21 марта Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на ЗАО «Авиастар-СП» провёл совещание по вопросу формирования технопарков авиационной направленности.

В мероприятии приняли участие члены Правительства области, советник Губернатора Вильдан Зиннуров, вице-президент ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация» Сергей Юрасов, генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев, президент ЗАО «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский.

По инициативе Правительства Ульяновской области в регионе начнется строительство индустриальных парков авиационной направленности. В них на льготных условиях будут размещаться малые и средние компании, привлекаемые к участию в кооперации с ЗАО «Авиастар-СП» и другими предприятиями Ульяновского авиакластера. Общий инвестиционный потенциал проекта оценивается в 80 млрд рублей до 2020 года.

«В рамках деятельности управляющей компании авиационного кластера по созданию инфраструктуры для развития производственной кооперации в Ульяновской области проведены переговоры с представителями ОАО ОАК, ЗАО «Авиастар-СП», территориального управления Росимущества по Ульяновской области, ОАО «Комета», ООО «Ульяновский Центр трансфера технологий» и другими о формировании технопарков для авиационных бизнесов. Целью проекта является создание условий для развития малого и среднего бизнеса, ориентированного на производство авиакомпонентов, а также привлечение новых внешних резидентов, обладающих необходимыми технологиями под проекты транспортной авиации и МС-21», – доложил Вильдан Зиннуров.

В настоящее время в регионе ведется активная работа по организации широкой производственной кооперации с ЗАО «Авиастар-СП» среди ульяновских предприятий, а также компаний из других регионов. Планируется, что в течение ближайших пяти лет в производстве продукции ульяновского авиазавода будет задействовано порядка 400 поставщиков, около 100 из которых будут привлечены из других регионов России.

Для размещения новых производств, наряду с существующей ПОЭЗ и промышленной зоной Заволжья, на территории региона будут создаваться отраслевые индустриальные парки. Резидентам предоставят полностью подготовленную промышленную, инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуру, а также ряд налоговых и таможенных льгот. В качестве площадок для организации новых производств в настоящее время рассматриваются территории ОАО «Комета», ООО «Агрегат», ЗАО «Авиастар-СП».

В частности, на совещании Сергей Юрасов представил концепцию развития технопарков в стратегии развития ОАО «ОАК». По его словам, в течение 2013 года будет определена высвобождаемая под технопарк территория «Авиастара» и определены его основные резиденты.

Губернатор Сергей Морозов поручил в начале апреля подготовить и подписать соглашение о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области, ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ЗАО «Авиастар-СП», ООО «Ульяновский авиационный кластер» о совместных действиях по формированию технопарков авиационной направленности.

Для справки:

Привлечение новых кооперантов и создание конкурентной среды позволит решить задачи по снижению издержек и повышению качества продукции, производимой ЗАО «Авиастар-СП» и другими предприятиями Ульяновского авиакластера. Создаваемые производства обеспечат дополнительные налоговые отчисления в региональный бюджет и позволят создать новые рабочие места.

В ближайшее полугодие будет вестись работа по созданию концепции организации авиационных индустриальных парков. После чего будет определено финансирование проекта и начнется строительство инфраструктуры. Параллельно продолжится работа по привлечению новых кооперантов –  резидентов индустриальных парков.