Следственной частью следственного управления УМВД России по г. Ульяновску передано в суд уголовное дело в отношении жителя села Новиковка Старомаинского района Ульяновской области, обвиняемого в ряде преступлений.

В ходе следствия установлено, что обвиняемый со своим сообщником в 2010 году создали организованную группу. С лета 2010 года по март 2012 года обвиняемый вместе с сообщниками совершил несколько тяжких преступлений. Среди них установлено несколько фактов вымогательства и мошенничества в отношении жителей г. Ульяновска.

Так, одними из жертв злоумышленника стали двое жителей микрорайона «Новый город». Потерпевшие работали сторожами на одной из автомобильных парковок. Как выяснило следствие, обвиняемый под видом клиента оставил на их стоянке автомашину «Мазда 6», после чего незаметно забрал автомобиль.

После этого злоумышленник обвинил сторожей в некачественном исполнении их служебных обязанностей и потребовал от них денежной компенсации в размере 1 миллиона рублей за украденное имущество. Путем запугивания потерпевшие согласились на предъявленные условия.

В марте 2011 года он вновь посетил пострадавших. Введя их в заблуждение, и войдя к ним в доверие, злоумышленник с сообщником попросил их оформить несколько кредитов на общую сумму более 150 тысяч рублей, пообещав за это денежное вознаграждение.

Кроме этого, в середине декабря 2011 года фигурант попытался преступным путем вынудить жителя г. Ульяновска продать часть своей квартиры, после чего был задержан сотрудниками полиции.

На данный момент уголовное дело передано в суд, где будет рассматриваться по существу предъявленных обвинений.