Купить марлю в Ульяновске можно у нас.

Мы предлагаем купить марлю от 1 рулона по 8,90 руб./м. В рулоне 200 м.

Звоните по тел.26-53-26.

Марля: справочная информация

Марля — прозрачная и вместе с тем лёгкая по весу хлопчато-бумажная ткань. Прозрачность и лёгкость этой ткани достигается тем, что как основные, так и уточные нити не прилегают в марле одна к другой вплотную, как в обычных тканях, а отделяются более или менее заметными промежутками. По способу выработки марлю можно подразделить на марлю тонкую и марлю обыкновенную (подкладочную).

Выпускается отбелённая, реже суровая.

Применение марли

Марля медицинская обладает высокой впитывающей способностью, отбеливается  без использования хлора. Отбеленная марля используется для изготовления индивидуальных перевязочных материалов (бинты, отрезы, салфетки), которые нашли свое широкое применение как в медицинских учреждениях, так и в быту.

Марля обыкновенная, белёная или окрашенная в различные цвета употребляется на подкладку к платьям, а особо аппретированная (жёсткая) идёт как подкладка на женские шляпы, платяные подолы и прочее (швейный приклад). Также используется для подклейки географических карт.

Подгузники из марли

О вреде современных подгузников наслышаны уже все: и мамы, и папы, и даже дети. А больше остальных об этом говорят именно бабушки. Самая ужасная страшилка относительно ношения современных гигиенических приспособлений: они снижают способность мальчиков к будущему зачатию детей. Якобы вследствие перегрева мошонки половые клетки маленького мужчины теряют свои свойства.

Неудивительно, что именно мамы мальчиков чаще всего начинают искать альтернативу парким подгузникам, хотя, конечно, дочек тоже одевают в пеленки и марлю. Не всегда потенциальный вред является главной или единственной причиной: экономическая сторона медали также актуальна.

В общем, у каждого найдутся свои аргументы для использования марлевых подгузников. Давайте сегодня поговорим именно о них: как сделать, как пользоваться, чем хороши и стоит ли вообще морочиться?

Как сделать подгузник из марли

Подгузник из марли — приспособление из прошлого. Мамы и бабушки хорошо с ним знакомы, ибо вырастили не одного ребенка, используя именно такие средства. Но сегодня к ним все чаще обращаются современные мамы.

Сделать марлевый подгузник сможет любая женщина. Для этого может быть достаточно сложить большой лоскут марли в несколько слоев, чтобы образовался квадрат или прямоугольник со стороной около 1 м (впрочем, думаю, размеры следует приспособить под себя). Если вы дружите с рукоделием, то удобно еще и обметать самодельный подгузник по краям, но даже и без этого он годится для использования.

Такой квадрат складывается вдвое и помещается в промежность ребенка вдоль. Наперед можно вытянуть большую часть и соорудить два слоя для пущей надежности, меньшей задней прикрыв лишь ягодицы и поясницу. Чтобы прямоугольный марлевый подгузник держался и не съезжал от любых телодвижений маленького непоседы, можно сделать «пояс» из эластичного белья. Если же вы пеленаете малыша, то никаких дополнительных креплений для такого подгузника не понадобится: сразу укутывайте ребеночка в пеленку.

Более удобными, мне кажется, являются подгузники из марли треугольной формы, но для их сооружения придется повозиться немножечко дольше. Впрочем, и здесь нет совершенно ничего сложного, тем более в интернете существует большое множество видео-инструкций к изготовлению и использованию марлевых гигиенических средств для детей. Треугольник следует расстелить одним углом вниз, сверху уложить ребенка, нижним уголком прикрыть гениталии малыша, подняв его к животу, затем завернуть боковой угол за противоположное бедро и точно так же поступить с оставшимся третьим уголком, зафиксировав подгузник плотным креплением кончика за «пояс».

Кроме того, в продаже есть уже готовые подгузники из марли для детей и даже целые наборы, включающие не промокающие штанишки.

Преимущества подгузников из марли

Подгузники из марли подкупают мам многими видимыми преимуществами. Во-первых, это экономично. Сохнет марля быстро, и, сделав несколько десятков таких подгузов, можно порядочно сэкономить на очень недешевых покупных. Тем более что нередко мамы и бабушки вместо марли для самодельных подгузников используют старое постельное белье: здесь и вовсе практически никаких денежных затрат.

Во-вторых, ребенок чувствует себя довольно комфортно (пока подгузник сухой, естественно), ведь резиночки не жмут, а клеенка не парит. Никаких кожных раздражений, если сменять мокрые пеленки вовремя.

В-третьих, исключается риск нарушения половых функций будущих матерей и отцов, что, по мнению родителей, является самым весомым аргументом в пользу марлевых подгузников.

Недостатки подгузников из марли

Однако не все современные педиатры разделяют восторженности подгузниками из марли. Они полностью согласны лишь с одним: в финансовом плане использование марли и прочих тканей вместо покупных подгузников действительно может быть оправдано. Но больше такой подгузник не имеет никаких преимуществ, даже наоборот — не лишен недостатков. Это главным образом бесконечная стирка и утюжка марли, что не только изматывает молодую маму, но и составляет определенную статью расходов, ведь стирка требует воды, электричества или газа (если только вы не стираете вручную, но и здесь нужно нагреть воду) и порошка (при его использовании).

Конечно, постоянно покупать подгузники все равно выйдет во много раз дороже. Но подойдет такой вариант лишь для женщин, которые ценят финансовую сторону выше собственного самочувствия и досуга.

В некоторой степени от марлевых подгузников страдает и сам ребенок: если мокрую марлю вовремя не сменят сухой, то можно не только заработать раздражение кожи, но даже простудиться.

Относительно перегрева яичек, о котором пекутся все родители: это чистой воды миф, заверяют современные врачи. Нет ни единого научного медицинского исследования, которое бы подтверждало правдивость бабушкиных теорий. Зато совершенно точно известно, что температура тела, закрытого подгузником, всего лишь на 1 градус превышает температуру остальной его поверхности, а сами яички ко всему еще и надежно защищены семью оболочками. Поэтому перегрев может случиться лишь при несоблюдении условий оптимального микроклимата в помещении, где находится ребенок, причем страдать от этого будет весь организм в целом, а не только отдельные его части, спрятанные под подгузником.

Именно по этой причине чаще всего и появляются опрелости, потница и прочие раздражения кожи у младенцев. Конечно, бывает, что купленные подгузники не соответствуют стандартам качества. В таком случае необходимо просто найти своего производителя (хотя и здесь возможны ловушки).

Кроме того, медики заверяют, что в младенчестве никаких важных процессов в яичках и прочих частях гениталий не происходит. Поэтому волноваться на этот счет не нужно.

Недоспанные ночи также не принесут никакой пользы ни маме, ни малышу, ни остальным членам семейства. А если пользоваться марлевыми подгузниками и в ночное время суток, то нормально высыпаться не сможет никто.

Ребенок постарше, который уже ползает и особенно который уже ходит, будет испытывать неудобство при ношении марлевого подгузника, а потому не станет терпеть дискомфорта и попросту будет снимать его.

Тем не менее, подгузники из марли определенно имеют право на существование. Если маме так удобнее или спокойнее, то никто не против их применения. Но страдания и неудобства, которые при этом испытывают родители, не оправдывают их благих намерений, считают современные специалисты.

Использовать ли подгузники из марли в уходе за своим ребенком — решать только вам. Ничего особенно плохого, собственно, как и хорошего в них нет. Но каждый находит для себя свои аргументы. А многие используют и покупные, и самодельные марлевые подгузники, чередуя их в зависимости от времени суток, времени года, способа и места проведения досуга и т.д.

Самое главное, чтобы детки росли здоровыми, чего мы вам и желаем.