13 апреля в деревне Мордовский Каратай пройдёт республиканский фольклорный праздник “Шумбрат, Каратай” (шумбрат – здравствуй, морд.). На мероприятия приглашены руководители Татарстана и Мордовии, национальных фольклорных коллективов обеих республик, активисты национальных движений.

В программе праздника – концерт, народное гуляние, презентация книги и музыкального диска, награждения, а также просмотр фильма “Там, на реке Рав…” (Рав у мордвы – река Волга). Как сообщает пресс-служба Министерства культуры республики, в Татарстане наряду с традиционными субэтносами мордвы – мокшей (Тетюшский район) и эрзей (Нефтяная зона) живет уникальная этническая группа мордвы-каратаев (Камско-Устьинский район).

За время проживания в татароязычном окружении каратаи утратили мордовский язык и говорят на мишарском диалекте татарского, однако сохранили свои обычаи и традиции. В результате сформировалась оригинальная языковая и песенная культура, которая была объектом исследования фольклорных экспедиций учёных из Татарстана, Мордовии, Венгрии.

http://www.regnum.ru/news/1639317.html