По итогам первого квартала банки продемонстрировали снижение темпов роста большинства показателей, существенный рост наблюдался лишь по вкладам. Если в январе-марте 2012 года объем депозитов физлиц в банках увеличился лишь на 1%, то в январе-марте 2013 года рост составил 3,4%. При этом прирост объема розничных кредитов за квартал составил 4,7%, против 6,2% за аналогичный период 2012 года, а активы российских банков увеличились за квартал всего на 0,7%.

Приток средств физлиц в банковскую систему свидетельствует об изменении поведенческой модели населения. Если в 2011-2012 годах наблюдался всплеск потребительского спроса, то сейчас граждане вновь склонны больше сберегать. По мнению экспертов, на фоне замедлившегося кредитования такой объем средств банкам сейчас не нужен. В ближайшее время, по прогнозам специалистов, доходность депозитов начнет падать. Ставки по вкладам будут снижены, если ситуация на рынке кредитования не изменится и в ближайшие месяцы не будет наблюдаться восстановления темпов роста кредитования физлиц, пишет «Коммерсантъ».

Отметим, что уже летом текущего года существенного падения ставок по депозитам ожидает управляющий директор УК «Финам Менеджмент» Николай Солабуто. Об этом он заявил в ходе интернет-конференции «Банковские депозиты: как не потерять и выиграть».

В настоящее время максимальная ставка по вкладам в российских рублях десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, составляет 9,94%. По прогнозам Агентства по страхованию вкладов, в 2013 году в целом по банковской системе прирост объема депозитов составит 17-19%.

http://www.klerk.ru/bank/news/317619/