Решить проблему с размещением многотысячной армии гостей и участников предстоящего чемпионата мира по футболу – 2018 столица Мордовии планирует с помощью соседних регионов: часть болельщиков примут гостиницы Ульяновской и Пензенской областей.

Об этом заявил вице-премьер правительства РМ, министр целевых программ Алексей Меркушкин в ходе пресс-конференции, посвященной вопросам подготовки республики к мундиалю.

– В настоящее время мы заключаем с этими субъектами соглашения о сотрудничестве в период организации матчей ЧМ – 2018. Радует, что соседи с большим энтузиазмом откликнулись на наше предложение, – отметил глава ведомства. – Помимо размещения гостей, мы планируем взаимодействовать еще по ряду направлений: в частности, нам обещают предоставить волонтеров, которые будут работать на матчах в Саранске, а также помочь в плане обеспечения безопасности и организации медицинской помощи. В случае повышенной нагрузки на саранский аэропорт мы также рассчитываем на Ульяновск и Пензу: часть самолетов могут принять там.

По оценкам экспертов, в дни проведения матчей мундиаля Саранск посетят до 150 тысяч болельщиков и туристов. Разместить их всех в собственных гостиницах и отелях – даже с учетом построенных в будущем – 300-тысячный город не сможет. Как уже сообщала “РГ”, для этих целей здесь планируют также использовать вариант своеобразной “олимпийской деревни” – в непосредственной близости от будущего стадиона запроектировано строительство жилого комплекса, где смогут разместиться приезжие болельщики. А по завершении футбольного праздника комплекс будет отдан под жилье для горожан.

– Мы используем все возможности, – подчеркнул Алексей Меркушкин. – До 2015 года все гостиницы Саранска будут классифицированы по числу “звезд”. В разряд первоочередных задач входит и модернизация аэропорта. Однако в обычные дни пропускная способность, соответствующая требованиям ФИФА, нам не нужна. Поэтому во время матчей мундиаля здесь будет использована технология временного терминала. Это считается самым эффективным и экономичным решением. В перспективе же мы однозначно будем делать саранский аэропорт международным.

Что касается спортивного объекта номер один – активно строящегося в столице Мордовии стадиона “Юбилейный” на 45 тысяч мест – то, по словам Меркушкина, при его возведении за образец будет взят стадион в Казани. Кроме этого, в городе планируют построить четыре тренировочных площадки, на которых команды-участницы будут готовиться к играм. А вот финансовых характеристик региональной заявки вице-премьер озвучивать не стал.

– В данный момент в федеральных профильных министерствах идет формирование общей всероссийской заявки. Принята она будет до конца июня. К этому времени мы будем знать все объекты, которые в итоге будут утверждены, а также их примерную стоимость. Сейчас идет тщательный анализ заявок по всем городам: власти стремятся не повторить ошибок, допущенных в ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи-2014. Для этого важно взвесить, выверить каждый пункт программы, каждый объект. Могу лишь сказать, что наш план далеко не самый затратный. Более того, я считаю, что Мордовии мундиаль обойдется дешевле, чем другим регионам, потому что многое у нас уже имеется, – резюмировал Алексей Меркушкин. – Отмечу еще один важный момент – заказчиком ряда объектов станет минспорта РФ, и подрядчиков для проведения работ будут выбирать там. Мы же в процессе управления финансами не участвуем, выполняя лишь координирующую функцию. Что касается слухов о том, что республика якобы “не потянет” предстоящих расходов… Разумеется, нам придется вложить в организацию чемпионата и собственные средства, но не думаю, что эти затраты способны существенно “накренить” бюджет. Зато наследие мундиаля – созданная в период подготовки к нему инфраструктура – будет служить людям долгие годы. Кроме того, для региона мундиаль – это шанс громко заявить о себе, в перспективе получив существенные дивиденды в виде притока инвесторов и туристов.
Источник