Еженедельно по вторникам на аппаратном совещании мы подводим краткие итоги минувшей недели. Нечто подобное с учетом формата ЖЖ я попробую сделать здесь. Может, со временем это станет постоянной рубрикой.

Несмотря на то, что прошлая неделя была короче обычной из-за праздников, мероприятий разного рода в ней было немало. Некоторые из них, несомненно, окажут влияние на последующие события. О некоторых из них я уже писала, поэтому буду краткой. Всю неделю шла плановая работа над проектом бюджета на 2013-й и плановый период 2014-2015 годов, с учетом поправок, замечаний, предложений и дополнений, внесенных ульяновцами на общественных слушаниях, состоявшихся в начале ноября в областной филармонии.

Состоялись и другие важные общественные слушания, по новой редакции Правил благоустройства. Я подробно написала об этом в минувшую пятницу. Необходимо привести их в соответствие с федеральным законодательством, чтобы на всей территории страны действовали единые нормы. Важно создать четкую и прозрачную систему взаимоотношений собственников, общественности и власти, предельно ясно регламентировать все права и обязанности, не допускать разнобоя и путаницы, которые пока еще случаются.

Слушания прошли успешно, обсудили все спорные вопросы, а уточнения и предложения с благодарностью приняты. Администрации районов города заключат соглашения с предприятиями, организациями, юридическими и физическими лицами о выполнении работ по благоустройству прилегающей территории. Теперь будут четко регламентированы все виды работ, определено, кто их будет выполнять, кто и за что отвечает. Это даст возможность организовать и обеспечить должное содержание площадей, проспектов, бульваров, улиц, инженерных коммуникаций, парков и дворов в любое время года.

На прошлой неделе состоялись также встречи с общественными организациями и студентами экономического и юридического факультетов Ульяновского государственного университета.

Одна из актуальных задач городской власти и гражданского общества – создание всех условий жизни, работы, образования, реализации своих способностей для граждан с ограниченными физическими возможностями. Для этого в последнее время многое делается и все-таки еще недостаточно. Встреча состоялась 9 ноября в лицее №11. Подробнее об этом читайте здесь: http://ulmeria.ru/ru/news/20121109/52442.

Со студентами старших курсов УлГУ мы подробно обсуждали перспективы их трудоустройства и карьеры, стоит ли для этого уезжать из Ульяновска, динамично развивающегося города, ставшего в последнее время одним из лидеров Приволжского федерального округа и всей страны по целому ряду важнейших социально-экономических показателей. Я рассказала о возможностях, которые открываются сейчас перед молодыми специалистами, в том числе экономистами и юристами, в промышленности, в сфере инвестиций и инноваций, в предпринимательстве, в науке, в международных отношениях, особенно в связи со вступлением нашей страны во Всемирную торговую организацию. Они нужны во всех сферах, в том числе и во власти, от региональной до муниципальной, где сейчас работает, кстати, много молодежи. Подробнее об этой встрече – http://bespalova-mp.livejournal.com/54100.html

Набирают обороты центры бесплатной юридической помощи, которые начали создаваться с апреля этого года по моей инициативе. В них уже обратились тысячи людей. К юристам обращаются, как выяснилось, прежде всего по вопросам социальным, по ЖКХ, по благоустройству, различным правовым вопросам.

На прошлой неделе вся страна отметила традиционный праздник- День работника органов внутренних дел Российской Федерации, также одно из важнейших событий этих дней. Руководство города тепло поздравило сотрудников органов внутренних дел города и области.

Успешно прошла и ярмарка в Заволжском районе. В ней приняли участие сельхозпроизводители из 21 района области. Торговля шла с 407 машин, реализовано по ценам ниже сложившихся в Ульяновске много разнообразной продукции, на сумму более 15 миллионов рублей, в том числе 142 тонны овощей. Горожане активно запасаются продуктами перед приближающейся зимой. Следующая ярмарка состоится 17 ноября, с 7 до 14 часов, в Засвияжском районе на улице Октябрьской у ТЦ «Звезда».

Краткие итоги недели постараюсь подводить периодически.
http://bespalova-mp.livejournal.com/54522.html