Госдума сегодня приняла в третьем – окончательном – чтении проект закона, который разрешит выезд за границу “мелким” неплательщикам штрафов и алиментов с долгами до 10 тыс руб.

Как ранее пояснила журналистам одна из авторов инициативы Надежда Школкина (“Единая Россия”), в настоящее время судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд из России в отношении любого должника независимо от размера его задолженности. “С принятием законопроекта пристав сможет ограничить выезд только в том случае, если долг превысил 10 тыс руб”, – подчеркнула она.

Одновременно были внесены поправки, призванные исключить случаи “двойников”. “К основным характеристикам – ФИО и дате рождения – добавляется еще и место рождения”, – уточнила депутат.

По ее словам, исходя из правоприменительной практики, средний штраф, который становится причиной запрета на выезд, составляет 2 тыс 400 руб. “Был даже случай, когда молодожены не попали в свадебное путешествие из-за 300 руб просроченных неуплат”, – сказала Школкина.

Депутат также выразила надежду, что Федеральная служба судебных приставов не будет затягивать работу по автоматизации процесса погашения более крупных долгов непосредственно в аэропортах.
Источник