На прошедшем в Ульяновске международном культурном форуме обсудили возможность создания музея СССР. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр культуры РФ Владимир Мединский инициативу одобрили, посчитав, что так можно “отметить” грядущее 100-летие Октябрьской революции. По мнению экспертов, музей СССР сможет приносить до 10 миллиардов рублей прибыли в год.
Валентина Матвиенко заявила, что идею ульяновцев нужно поддержать: “У многих ностальгия по бывшей большой стране. СССР – это большая часть нашей истории. Сегодня растет новое поколение, которое уже смутно представляет, какое это было государство”. А Владимир Мединский уточнил, что юбилей революции можно будет отметить “не митингами, а созданием подобного рода туристически привлекательного комплекса, когда человек попадет не в помещение с экспонатами, а в приключение, другое пространство”.

Разговоры о создании музея СССР идут уже давно. В некоторых регионах что-то подобное уже создано – правда, пока на бытовом, любительском уровне, как выставка предметов того времени. Ульяновцы хотят шагнуть намного дальше – не просто создать экспозицию, а передать дух, человека того времени. Отсюда и уточненное название – музей эпохи СССР.

В Ульяновске для создания “эпохального” музея, по мнению Мединского, есть хорошие “стартовые” возможности: Ленинский мемориал и уникальный парк Дружбы народов (плод творения всех союзных республик), которые построили к 100-летию Ленина. Главная задача – продумать концепцию: чтобы завлечь современных туристов в провинцию, нужен интерактив, новый подход, использование современных музейных технологий.

– Мемориальный центр был задуман как панегирик Ленину. Мы же хотим сделать его живым, интересным. В музее должны быть иные способы донесения информации. Любой артефакт – например, документ или письмо – может иметь мультимедийное обеспечение. Ты надеваешь наушники, нажимаешь кнопку, и слушаешь или смотришь на экране запись. Восприятие будет совершенно иным, – рассказал один из инициаторов создания музея эпохи СССР, директор Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский.

У авторов идеи есть черновой сценарий переустройства Ленинского мемориала, который разработала ульяновская архитектурная мастерская Олега Владимирова. В нем масса интересных идей: например, на открытой террасе под зданием мемцентра предлагается обустроить тематический парк “Страна СССР в миниатюре”: представить макеты реализованных и нереализованных достижений советской архитектуры, градостроительства, авиации, космоса; гигантские стройки, проекты по переносу рек и так далее. Подвал архитекторы предлагают обустроить в стиле советского андеграунда – неофициального советского искусства (“бульдозерной выставки”, группа “Кино” Виктора Цоя)…

Если проект получит должное финансирование, Ульяновск может стать местом, где произойдет музейная “революция”.

– Сегодня многих интересует загадка страны, которая достигла необыкновенных высот. Почему именно она первой полетела в космос, вызывала страх, трепет, восторг, почему именно здесь рождались великие ученые, писатели, артисты. Для того, чтобы передать дух эпохи, нужно придумать что-то совершенно иное, то, что будет трендом середины XXI века. Чтобы музей был опережающим по технологиям, музеем из будущего, а не из прошлого, – считает заведующий лабораторией Музейного проектирования Российского института культурологии, директор Агентства “Музейный проект” Николай Никишин.

По приблизительным подсчетам, на реализацию проекта потребуется не менее трех миллиардов рублей. Без федеральной поддержки, в одиночку региону такую сумму не потянуть. Но отдача, как считают эксперты, будет быстрой: по мнению Никишина, уже к 2017-2022 году музей может стать своеобразным туристическим “драйвером”, способным принимать до пяти и более миллионов отдыхающих и приносить от пяти до десяти миллиардов рублей в региональную казну.

Ульяновский губернатор Сергей Морозов уточнил, что проект будет обсуждаться, с одобрения Валентины Матвиенко, на площадке Совета Федерации, с участием сенаторов. Высказать свои предложения, каким должен быть музея эпохи СССР, может любой желающий.
http://www.rg.ru/2012/10/01/reg-pfo/muzey.html