Исследование сотрудников Королевского университета в Торонто показало, что тренировка в течение двух с половиной часов один-два раза в неделю не уступает по своему эффекту более частым и продолжительным занятиям спортом, пишет The Telegraph.

“Полученные данные свидетельствуют о том, что неважно, каким способом и сколько раз в неделю человек занимается спортом, важно, чтобы еженедельное суммарное количество времени, отведенное на выполнение упражнений, составило минимум два с половиной часа”, – отметил автор работы Йен Янссен.

Современные руководства рекомендуют взрослым начинать с умеренных физических нагрузок и доходить до интенсивных упражнений на протяжении всей недели таким образом, чтобы в итоге общее количество времени составило два с половиной часа. Однако ничего не сказано о том, когда именно нужно выполнять упражнения.

Ученые установили, что те, кто занимается спортом нерегулярно, и те, кто ежедневно выполняет упражнения, имеют одинаковый риск развития у них различных заболеваний. “Эффект от двух с половиной часов тренировок по субботам и воскресеньям ничуть не хуже, чем от регулярных ежедневных занятий по 20-25 минут», – отметил Й.Янссен.

Ученые наблюдали за активностью 2 тыс.324 мужчин и женщин в возрасте 18-64 лет с помощью датчика, измеряющего двигательную активность (размером со спичечный коробок). Прибор замерял объем двигательной активности за минуту. Людей, которые еженедельно занимались спортом в течение двух с половиной часов в неделю, разделили на две группы: в первую вошли те, кто тренировался пять-семь раз в неделю, а во вторую – до четырех раз.

Далее участники сдали анализы крови, прошли медицинский осмотр, после которого был определен их метаболический синдром, который указывает на склонность к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям. Значительной разницы между участниками двух групп зафиксировано не было.
Источник