В этом году на празднование Сабантуя в Дрожжановском районе собрались более тысячи людей. Со всех уголков республики съехались сюда уроженцы района, гости и, конечно же, сами дрожжановцы. Ведь сегодня Сабантуй это не только национальный самобытный праздник, уходящий корнями в глубокую древность, а еще и встреча друзей, одноклассников.

Официальная часть праздника началась с театрализованного представления «Дрожжаное – наш общий дом». Под величественные звуки гимна поднялись флаги Сабантуя.

drojjanoe_sabantuy_03

Слово для приветствия и поздравления участников праздника предоставили главе Дрожжановского муниципального района Александру Шадрикову.

drojjanoe_sabantuy_05 drojjanoe_sabantuy_04

От имени Президента и Правительства Республики Татарстан участников Сабантуя приветствовал руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ, председатель Комитета РТ по социально-экономическому мониторингу Валерий Кандилов. Он высказал добрые пожелания дрожжановцам и гостям и пожелал хорошего праздничного дня.

«Есть большой потенциал района, есть планы и идеи, как их реализовать, есть новый руководитель района с большим опытом хозяйственной работы и его команда, которая в настоящее время формируется, есть доброе отношение и внимание руководства республики. И, самое главное, есть желание и трудолюбивый народ Дрожжановского района», — отметил Валерий Кандилов в завершение своего выступления.

По доброй традиции сложившегося уже годами праздника на майдан пригласили передовиков производства, спортсменов, трудовых и творческих коллективов. Правительственные награды и подарки им вручили глава района Александр Шадриков, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Исламетдин Низамов.

Завершающим аккордом официальной части праздника явились композиции представленные танцевальными коллективами района.

drojjanoe_sabantuy_06 drojjanoe_sabantuy_02

А потом началось народное гуляние, развернулись культурно-спортивные мероприятия. Здесь каждый мог найти занятие по интересу: кто-то с удовольствием следил за скачками, кому-то по душе были выступления творческих коллективов, многие «болели» за свои команды в спортивных соревнованиях. А кто-то вообще и сам активно участвовал в разных спортивных играх, одним словом, все участники праздника показали, кто на что горазд. Да и подарки были не малые.

Над майданом зазвучали песни и танцы в исполнении лауреатов и дипломантов районного народного творчества и художественной самодеятельности. В этом году в нашем районе прошло грандиозное событие – зональный конкурс XIII открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2013». Отрадно видеть, что юные дарования нашего района, выступив на фестивале, занимали почетные места и выступили на суперфинале фестиваля. Очередной раз они показали свои способности на сцене праздника Сабантуй.

И какой же праздник без разных развлечений для детей. Они с радостью прыгали на батутах, катались на квадроциклах, развлекались на аттракционах. Работали торговые палатки. Гостям предлагали попробовать традиционные татарские и чувашские блюда, которые готовились на подворьях.

Бурные эмоции у зрителей вызвала «изюминка» Сабантуя – национальная татарская борьба курэш. В этом году батыром стал Альберт Мушарапов из с.Малая Цильна.

drojjanoe_sabantuy_01 drojjanoe_sabantuy_08 drojjanoe_sabantuy_09 drojjanoe_sabantuy_10 drojjanoe_sabantuy_11