Праздничные мероприятия состоялись в празднично оформленном лесном массиве Красный Бор.

Торжественную часть праздника открыл глава администрации Шемуршинского района Валерий Фадеев. Валерий Петрович поздравил жителей и гостей района с окончанием весенне-полевых работ и традиционным чувашским народным праздником песни, труда и спорта «Акатуй».

Акатуй в Шемуршинском районе

От имени Главы Чувашской Республики шемуршинцев поздравила министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова. Алла Владимировна отметила, что  в районе прилагаются значительные  усилия для поддержки системы здравоохранения на достойном уровне, многое делается для успешного социально-экономического развития. Министр обратила внимание, что в Шемуршинском районе в ближайшее время появится новый дом для ветеранов, также поздравила всех социальных работников с профессиональным праздником. «Самое главное наше богатство – это наши дети. Пусть же у вас  малышей будет больше. Любви и благополучия вам всем на вашей прекрасной шемуршинской земле», – сказала Алла Владимировна.

Акатуй в Шемуршинском районе

В ходе «Акатуя» состоялось чествование лучших тружеников сельскохозяйственного производства, победителей районного смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенных  пунктов, победителей районного смотра коллективов художественной самодеятельности. Одним из центральных моментов праздника стали конные скачки и бега рысистых лошадей. Поклонники и любители спорта могли участвовать в состязаниях по вольной борьбе, гиревому спорту, волейболу, легкоатлетическому кроссу, армспорту, мини-футболу и различных спортивных аттракционах. Был большой выбор игровых площадок для детей, работала торговая ярмарка.

Концерт звезды чувашской эстрады, коллективов художественной самодеятельности Шемуршинского района, выставка  национальной вышивки, народных костюмов, резьбы по дереву, лозоплетения, работа гостевых двориков – стали достойным украшением праздника.