Всероссийский мультимедийный проект-конкурс «Россия 10» был объявлен в конце марта 2013 года телеканалом «Россия 1» и Русским географическим обществом.

Задача проекта – выбрать десять новых визуальных символов страны. В ходе предварительных голосований, проведенных во всех регионах, было отобрано более семисот объектов. На конкурс представлены яркие памятники природы, архитектуры и культуры страны.

От Ульяновской области в проекте участвуют сразу 10 объектов: Никольская гора, храм Дмитрия Солунского в селе Базарный Сызган, Дворец книги, музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», Белое озеро, памятник букве Ё, Першероны, Скрипинские Кучуры и Ветровой орган. В настоящий момент по результатам голосования лидирует Никольская гора.

До 29 сентября все желающие могут проголосовать за понравившийся объект на сайте «Россия 10». Культурные и природные объекты Ульяновской области могут стать новыми визуальными символами России. Призываем ульяновцев не оставаться равнодушными и принять активное участие в голосовании!