В этом году в нем примут участие представители работающей молодежи, студенты ВУЗов, активисты молодежных организаций, и волонтеры.

Бал проводится с 2008 года в Ульяновской области по инициативе Губернатора Сергея Морозова Департаментом молодёжной политики Министерства внутренней политики Ульяновской области.

В этом году Губернаторский бал будет посвящен работающей молодежи и человеку труда. В рамках мероприятия состоится торжественная передача переходящего Знамени победителя комплекса мероприятий для молодежи, работающей на предприятиях Ульяновской области «PROдвижение-2013». В этом году, по итогам соревнований, победил Ульяновский механический завод. Знамя ему перейдет от победителя прошлого года Авиакомпании “Волга-Днепр”.

В этом году во время проведения бала пройдет конкурс чтецов. Участвовать в конкурсе можно по двум номинациям – «Стихи А.С.Пушкина» и «Стихи М.Ю.Лермонтова».

Отборочные туры будут проходит во время репетиций бала.

Кроме того, сам бал будет костюмированный и для его участников состоится Конкурс костюмов XIX начала XX веков. Конкурс пройдет по следующим номинациям:

1)Женский костюм XIX начала XX веков

2)Мужской военный костюм XIX начала XX веков

3)Мужской гражданский костюм XIX начала XX веков