5 апреля состоялся осмотр строительной площадки многоквартирного жилого дома по улице Сурова.
Создание нового квартала стало возможным в результате соглашения о комплексном строительстве, заключенного на II Российском инвестиционно-строительном форуме. Подписи под документом поставили Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Ульяновска Марина Беспалова и руководство компании «Трансстройинвест».
Так, на улице Сурова в семнадцатом квартале Заволжского района, с которого начнется реализация проекта в Ульяновске, развернется строительство жилья эконом-класса общей площадью 145 тысяч квадратных метров с объектами социально-культурной сферы. Общая площадь участка застройки многоэтажных жилых домов составляет 12,03 га, здесь расположится порядка 2,9 тысяч квартир.

Общий объем инвестиций в проект, который, кроме семнадцатого, предполагает строительство еще двух кварталов, составит шесть миллиардов рублей. Он будет реализован до 2017 года.

В проекте также предусмотрены закрытые парковки, гостевые стоянки, велодорожки. Дома и объекты будут доступны для людей с ограниченными возможностями. В том же районе находится школа на 900 мест, которая в настоящий момент заполнена наполовину, поэтому новое образовательное учреждение в этот проект не вошло. Но имеется потребность в детсадах, их запроектировано два. Всего проект предусматривает более десяти тысяч квадратных метров объектов социального, медицинского и культурного назначения. Причем они не будут сосредоточены в одном месте, а разбиты на небольшие встроенные, пристроенные и отдельно стоящие помещения, чтобы обеспечить шаговую доступность для всех жителей квартала. Будет два магазина, продовольственный и общего назначения. Запроектировано более трех километров внутрирайонных дорог, из них два с половиной километра – велосипедные дорожки.

http://lyubushkin-rv.livejournal.com/46791.html