Иск Прокурора Заволжского района г.Ульяновска о взыскании с признанного виновным в мошенничестве руководителя ряда коммерческих структур имущественного вреда, причиненного Российской Федерации, удовлетворен судом в полном объеме.
Как установлено, 32-летний Дмитрий Жинов занимал должности генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ДАРстрой» и коммерческого директора ООО «Дельта», единственным учредителем которого являлась его жена. Кроме того, он приобрел через подставных лиц ООО «Караван», «Авторитет» и «СтройАкваСнаб», а также организовал регистрацию 9-ти фирм-однодневок.
В период с апреля 2009 по июнь 2011 г.г. Жинов занимался изготовлением подложных документов о якобы оказании обществами с ограниченной ответственностью «ТехноТэк-У», «Крикс», «Макси Дом», «Модуль», «Фора», «ТрэйдИнфо», «РичМет» и др. услуг по договорам подряда на капитальный ремонт крыши, систем отопления и водоснабжения в производственных помещениях, по поставке подконтрольным ему хозяйствующим субъектам строительных материалов, а также дорогостоящего технологического оборудования, осуществлению его монтажа и запуска в эксплуатацию.
При этом в реальности контрагенты какой бы то ни было коммерческой деятельности не осуществляли.
На базе данных фиктивных соглашений, счетов-фактур и актов об оказании услуг и приемке выполненных работ составлялась недостоверная бухгалтерская отчетность, которую Жинов представлял в территориальный налоговый орган. Это являлось основанием возмещения подконтрольным им фирмам сумм налога на добавленную стоимость.
Как результат, данными незаконными действиями федеральному бюджету был причинен ущерб в размере более 15 миллионов рублей.
Несмотря на отрицание указанным лицом своей вины, на основании представленных прокуратурой доказательств Жинов был признан судом виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ) и приговорен к 3,5 годам колонии общего режима.
При этом, несмотря на наличие вступившего в силу в отношении указанного лица обвинительного приговора, преступник отказывался признавать факт причинения его действиями Российской Федерации имущественного ущерба.
В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о взыскании с Жинова более 15 миллионов рублей, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.
Данное решение вступило в законную силу.