Уникальное оборудование закуплено в рамках модернизации здравоохранения.Напомним, стоимость такого аппарата составляет 13 млн рублей.

«С учётом того, что это наше основное лечебное учреждение, в рамках модернизации здравоохранения на него выделено более 1 млрд рублей. Поступающее оборудование – серьёзное добавление к тому, что есть сейчас, – прокомментировала Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – Для оснащения этого высокоспециализированного учреждения мы закупаем аппараты экспертного класса. Поступивший ультразвуковой диагностический видеогастроскоп поможет специалистам поставить диагноз в наиболее сложных случаях».

«Это оборудование было необходимо нам, как воздух. С его помощью мы можем максимально точно диагностировать заболевания щитовидной железы, брюшной полости, малого таза, молочной железы. Здесь есть эндоскопический датчик, датчики для радиальной ультразвуковой томографии и осмотра молочной железы. Теперь мы можем провести соноэластографию – исследование эластичности тканей, чего мы раньше не делали», – рассказала заведующая отделением УЗИ Ульяновской областной клинической больницы Ирина Байрошевская.

«Если эндоскоп обнаружит какое-то образование в желудке, у нас есть возможность сразу же его исследовать: приставить датчик и увидеть стенку желудка в разрезе, – добавила заведующая эндоскопическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Галина Нагаева. – Очень удобно, что на этом аппарате можно записать все исследования от начала и до конца. Таким образом, врач может позже просмотреть записанное исследование и сделать необходимые расчеты».

Всего в 2011-2012 гг. в учреждение будет закуплено 226 единиц оборудования, в том числе магнитно-резонасный томограф, рентгеновский компьютерный томограф, литотриптер, оборудование для акушерско-гинекологического стационара, реанимации и интенсивной терапии, рентгенологии, хирургии, эндоскопии, офтальмологии, лабораторное оборудование, аппараты диагностической службы. На эти цели будет направлено более 426 млн рублей.