Почётные гости примут участие в культурных мероприятиях, запланированных на территории города с 15 по 17 января.

В состав делегации войдут вице-президент Российского Фонда культуры Юлия Субботина (вдова писателя Сергея Михалкова), кинодраматург, художник, режиссёр, актёр Александр Адабашьян, актёр театра и кино, телеведущий, заслуженный артист России Сергей Колесников, редактор газеты «Пионерская правда» Михаил Баранников, а также почётные гости.

Совместно с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и главой Ульяновска Мариной Беспаловой представители Российского Фонда культуры примут участие в мероприятиях в рамках сотрудничества города Ульяновска с Фондом.

15 января в 14.00 в областном Дворце творчества детей и молодёжи (ул. Минаева, 50) состоится благотворительная ёлка для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также детей-сирот. Праздничная программа пройдет в рамках литературного проекта «Сегодня – дети, завтра – народ».

В рамках праздничной программы для детей состоится показ антрепризного спектакля по произведениям Сергея Михалкова. Все гости праздничной программы получат подарки – детские книги авторов-лауреатов премии Сергея Михалкова.
17 января в Ульяновске состоится торжественная церемония присвоения имени Сергея Михалкова детской библиотеке № 27 (ул. Октябрьская,32). Отметим, что наш город станет десятым в России, где появится библиотека имени знаменитого детского писателя. В мероприятии запланировано участие первых лиц области и города, работников и читателей библиотеки, сотрудников Российского Фонда культуры.

В ходе мероприятия состоится выступление вице-президента Российского Фонда Культуры Юлии Субботиной, которая вручит комплекты книг для детских библиотек города Ульяновска и Ульяновской области. Также откроется книжно-иллюстративная выставка о жизни и творчестве Сергея Михалкова, будет показан мультфильм по мотивам творчества писателя, подготовленный участниками школы анимации Детской художественной школы Ульяновска, для детей пройдут викторины и игры. Также в дар библиотеке из личного архива семьи писателя будут переданы редкие книги Сергея Михалкова и его личные вещи.

В 11.50 для представителей СМИ будет организован пресс-подход с представителями Российского Фонда культуры и первыми лицами города Ульяновска и Ульяновской области.

Кроме того, 15 января в 15.00 библиотеке № 27 (ул. Октябрьская, 32) мастер-класс для юных журналистов проведет редактор газеты «Пионерская правда» Михаил Баранников. 16 января в 17.00 в библиотеке пройдет творческая встреча кинодраматурга, актера, писателя, лауреата премии Сергея Михалкова Александра Адабашьяна со студентами Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

16 января в 18.00 в Доме культуры «Киндяковка» (пр-т Гая, 15) состоится творческий вечер актёра театра и кино, телеведущего, заслуженного артиста России Сергея Колесникова. Вход свободный.