Новый дворец бракосочетаний – Центр семьи «Казан» – открылся сегодня в столице Татарстана. В торжественной церемонии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин.

Здание Центра семьи «Казан» построено на правом берегу Казанки по проекту известного художника и скульптора Даши Намдакова на средства республиканского бюджета. Общая площадь здания составляет 6200 квадратных метров, помимо трех залов в здании есть комнаты жениха и невесты, залы для фуршетов и поздравлений, а на верхних этажах расположены смотровые площадки общей площадью свыше 1200 квадратных метров, откуда открывается панорамный вид на Казань. Рядом с самим дворцом разбит сквер и обустроена набережная. Строительство здания заняло полтора года, и сегодня здесь состоялись первые церемонии бракосочетания.

Ежедневно в новом дворце можно проводить до 100 брачных церемоний. Сегодня в торжественной обстановке на площади перед дворцом поженились сразу 27 пар – в честь стартующей завтра в Казани XXVII Всемирной летней Универсиады. Мэр Казани Ильсур Метшин поздравил молодоженов с праздником, пожелал им счастья и семейного благополучия. Градоначальник напомнил, что решение о строительстве здания было озвучено ровно 500 дней назад, а сегодня дворец уже полностью готов. И.Метшин поблагодарил руководство Татарстана за этот подарок городу.

Церемония открытия Центра торжеств. Принимает участие Премьер-министр Республики Татарстан И.Ш.Халиков. Фото Ринат Сафин
Церемония открытия Центра торжеств. Принимает участие Премьер-министр Республики Татарстан И.Ш.Халиков. Фото Ринат Сафин

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков в своем выступлении отметил, что Центр семьи «Казан» уже успел стать одним из символов столицы республики. «Уверен, что в ближайшее время он появится на многочисленных фотографиях и открытках с видами города», – заявил глава Правительства Татарстана.

В ходе церемонии также состоялось чествование семейных пар, проживших вместе более 60 лет. Со словами напутствия к молодоженам обратился председатель комитета Общественной организации ветеранов войны и военной службы РТ Ахат Юлашев.

Почетные гости перерезали символическую красную ленточку нового дворца, после чего вместе с молодоженами поднялись на крышу здания. Здесь новоиспеченные мужья и жены станцевали свадебный вальс и сфотографировались на память о знаменательном событии.