Всемирная Универсиада-2013, старт которой будет сегодня в субботу, соберет лучших молодых спортсменов мира. Среди них и представители Ульяновской области.

Житель Димитровграда Сергей Павлик будет соревноваться в национальной борьбе на поясах.

Ульяновец Александр Бреднев примет участие в предварительных забегах на дистанции 100 метров и в случае успешного выступления – в финальном забеге. Также Александр в составе сборной России будет задействован в эстафете 4 x 100 метров.

Инна Тражукова 13 июля проведёт свою первую встречу в состязаниях по женской борьбе.

Кроме того, еще восемь представителей Ульяновской области примут участие в Универсиаде в качестве арбитров:

Алексей Башкайкин — соревнования по дзюдо
Андрей Криков — соревнования по греко-римской борьбе
Геннадий Климов и Владимир Силантьев — соревнования по легкой атлетике
Евгений Янкаускас — соревнования по тэквондо
Сергей Архипов — соревнования по футболу
Светлана Левицкая — соревнования по бадминтону
Мария Мельникова — соревнования по плаванию

Участие в Универсиаде 2013 примут более 13 тысяч юных спортсменов со всего мира

На подготовку столицы Татарстана к играм было потрачено четыре с половиной миллиарда долларов. Такие данные накануне привел глава международной федерации студенческого спорта Клод-Луи Галльен. К Универсиаде, которую можно с уверенностью назвать юношеским аналогом Олимпиады, подготовили полсотни комплексов. Атлеты разыграют медали в 27 видах спорта. Организаторы уверяют, что по уровню подготовки студенческие игры не уступают Олимпийским. Охранять участников соревнований и гостей будут десятки тысяч полицейских, им на помощь придут даже сотрудники МЧС. В Татарстан уже доставили огонь 27-ой Универсиады. Сегодня вечером на главном стадионе «Казань-Арена» состоится торжественная церемония открытия игр.
Международные спортивные соревнования в Казани продлятся до 17 июля.
 История XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года начинается задолго до предстоящих стартов. 31 мая 2008 года в Брюсселе было объявлено о победе Казани в праве проведения летней Универсиады 2013. Казань получила 20 голосов членов исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU), из 27 возможных.XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года в Казани станет первой Универсиадой, более того первым мульти-спортивным мероприятием в истории современной России.