В связи с принятием 2 июля нового федерального закона о приватизации госимущества субъектами малого и среднего предпринимательства, Петербург планирует приватизировать около 2100 помещений, в том числе 400-500 объектов, расположенных на главных магистралях города и ранее не подлежавших выкупу, рассказал сегодня журналистам начальник управления распоряжения госсобственностью КУГИ Владислав Козельский.

Новый закон внес четыре основных изменения в процедуру приватизации объектов нежилого фонда объектами малого и среднего бизнеса. Во-первых, возможность выкупа продлена до 1 июля 2015 года. Во-вторых, документ расширил требования по сроку аренды, на основании которого предприниматели могли претендовать на выкуп. Теперь коммерсанты должны иметь действующий договор аренды, заключенный не ранее 1 июля 2011 года. Кроме того, снято ограничение по выкупу площадей более 500 кв. м. И, наконец, с 27 декабря 2013 года предпринимателям разрешено выкупать помещения, сейчас входящие в перечень не подлежащих выкупу. Всего их около 3 тысяч. Единственное условие — эти помещения должны находиться в списке не менее пяти лет и в течение всего этого срока находиться в аренде компании.

«Мы ожидаем, что в 2013 году будет выкуплено около 600 помещений, в 2014 году — 800-900 помещений, и за полгода 2015 года — еще около 600 объектов», – рассказал Владислав Козельский. Всего город сдает в аренду около 10 тыс. помещений, то есть приватизировать планируется каждое пятое.

Оценку помещений до конца года будет проводить ГУИОН — до этого срока у организации заключен контракт с КУГИ. С 2008 года организация оценила более 3200 таких объектов, 45 из них предприниматели сочли слишком дорогими и отказались выкупать. В суде оспариваются 25 оценок ГУПа. Первые заявки по новому закону, в том числе на выкуп помещений площадью более 500 кв. м, уже поданы. В среднем после вступления в силу закона количество заявок от малого и среднего бизнеса возросло в 4 раза, также добавил Владислав Козельский.
Источник