Сегодня, 25 мая в 21.45, в финале Лиги чемпионов-2012/13, который пройдет в Лондоне на стадионе “Уэмбли”, сыграют мюнхенская “Бавария” и дортмундская “Боруссия”.

Если “Баварии” предстоит уже 10-й финал, то “Боруссии” – лишь второй. Правда, единственный предыдущий оказался удачным: в 1997 году дортмундцы переиграли “Ювентус” (3:1). Зато в случае сегодняшнего успеха “Боруссия” войдет в тройку “самых непобедимых”. Пока только два клуба в истории турнира выходили в финал 2 раза и в обоих случаях завоевывали почетный трофей – это “Ноттингем Форест” (1979, 1980) и “Порту” (1987, 2004).

Кстати, до окончания сегодняшнего финала “Боруссия” в любом случае будет оставаться единственным немецким клубом, имеющим положительный баланс в финальных поединках. На счету “Баварии” – 4 победы и 5 поражений, “Гамбург по разу выиграл и проиграл, а единственный выход в финал для франкфуртского “Айнтрахта” и другой, менхенгладбахской “Боруссии” обернулся проигрышами.

Если же дортмундцы проиграют, то сразу у 7 клубов баланс побед и поражений в финалах окажется равным. У той же “Баварии” он станет 5-5, а у 5 команд в настоящий момент есть по одному триумфу и одной неудаче. Это “Селтик”, “Гамбург”, “Стяуа”, “Олимпик” и “Челси”.
Источник