По решению апелляционной инстанции от 25 марта отменено постановление судьи Железнодорожного районного суда о продлении срока домашнего ареста Михаила Шканова.

– Этим же определением Шканов освобожден из-под домашнего ареста, при этом никакой другой меры пресечения в отношении него судом не избрано, – сообщил помощник начальника Следственного Управления СК Александр Сорокин. – Официально это апелляционное определение в адрес следственных органов еще не поступило, поэтому вопрос о его обжаловании не рассматривался.

Тем временем следователи отправили в суд данные о неоднократном нарушении Шкановым условий домашнего ареста.

– По данным уголовно-исполнительной инспекции, зафиксированным техническими средствами контроля, Шканов неоднократно покидал место отбывания домашнего ареста, в том числе в ночное время суток, кроме того, орган следствия располагает сведениями о попытках Шканова оказать давление на важных свидетелей, – говорит Александр Сорокин. – При повторном рассмотрении ходатайства следователя все эти материалы вновь будут переданы в суд.

Корреспонденту сайта «Главные Новости Ульяновска» получить комментарий у самого Михаила Шканова пока не удалось, так как его мобильный телефон отключен.

Напомним, бывшего министра строительства Ульяновской области Михаила Шканова и его соучастницу Наталью Григорову обвиняют в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с получением и приготовлением к получению от ульяновских предпринимателей взяток. Шканов, кроме того, обвиняется в незаконном участии в предпринимательской деятельности.

http://mosaica.ru/news/obshchestvo/2013/03/29/27897