Президент РФ Владимир Путин поручил в двухнедельный срок подготовить предложения по страховым взносам для малых предприятий и самозанятых. Такое поручение он сделал на конференции Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону.

“Этот вопрос ждет своего кропотливого исследователя – и в Вашем лице как представителя бизнеса, в лице правительственных структур, таких как Минфин, Минэкономразвития, социальных ведомств, Минтруда, налоговой службы”, – сказал Путин, отвечая на вопрос одного из участников. Президент подчеркнул, что он обязательно сформулирует такое поручение для правительственных инстанций. “Вы должны будете собраться в самое ближайшее время, на этой или на следующей неделе, и в течение двух недель представить предложения”, – сказал он. При этом глава государства подчеркнул, что “самое плохое, что может быть в этой сфере – шараханье от одного решения к другому, нужна стабильность в этой сфере”.

Сегодня утром Владимир Путин прибыл в Ростов-на-Дону для участия в первой конференции Общероссийского народного фронта “Строительство социальной справедливости”. Это мероприятие посвящено обсуждению и реализации положений предвыборной статьи Путина “Строительство справедливости. Социальная политика для России”. Конференция проходит в два этапа, в работе участвует около 500 человек,  200 из них – доверенные лица президента.

Сегодня в дискуссиях, посвященных проблемам социальной политики и справедливости, примет участие президент РФ, а также вице-премьер Ольга Голодец, министр экономического развития Андрей Белоусов, глава Минобранауки Дмитрий Ливанов, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр труда и социального развития Максим Топилин, глава РСПП Александр Шохин, глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и другие высокопоставленные лица.

Ожидается, что представители бизнес-организаций “ОПОРА” и “Деловая Россия” обратятся к главе государства с предложениями по снижению ставок страховых взносов для индивидуальных предпринимателей и увеличению размера МРОТ до прожиточного уровня.

В четверг в донской столице на пяти площадках состоялись дискуссии по темам, которые в наибольшей степени интересуют общество: “Крепкая семья. Защита детей”, “Здоровье граждан, здоровый образ жизни”, “Достойный труд и социальный престиж “человека труда” и “Россия – страна без бедности”, “Традиции и качество образования”. Свое мнение по этим вопросам высказали представители федеральных ведомств, общественных организаций, вузов, эксперты.

Справка “РГ”

С 1 января 2013 года годовые взносы для ИП выросли с 16,2 до 35 664,66 рублей, из них 32 479 рублей приходится на выплаты в Пенсионный фонд России и 3185,46 рублей – на выплаты в Фонд обязательного медицинского страхования. Данная мера негативно отразилась на бизнес-сообществе и привела к массовому сокращению индивидуальных предпринимателей. По данным Федеральной налоговой службы, за декабрь 2012 года, январь и февраль 2013 года количество ИП сократилось на 293 тысяч.

http://rg.ru/2013/03/29/reg-ufo/onf.html