На днях в Ульяновской области был введен в эксплуатацию первый в регионе магнитно-резонансный томограф для обследования детей. Медицинский аппарат закуплен в рамках программы модернизации здравоохранения региона.

“Ранее нам приходилось отправлять детей на томографию во взрослые лечебные учреждения, на это уходило время, которого в экстренных случаях просто нет. Теперь же появилась возможность проводить такое обследование на базе головного детского учреждения региона. К тому же в ближайшее время в учреждение поступит компьютерный томограф”, – рассказала министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

По информации регионального Министерства здравоохранения, для работы на поступившем магнитно-резонансном томографе два медицинских работника больницы прошли обучение в Москве, один – в Санкт-Петербурге. Обследование по показаниям врачей на аппарате проводится бесплатно.

Всего в 2011-2012 годах на закупку оборудования в рамках модернизации здравоохранения в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу определено свыше 160 млн рублей. В учреждение уже поступило 49 единиц медицинского оборудования, в том числе аппарат искусственной вентиляции легких экспертного класса с возможностью работы в педиатрии и у детей с критической массой тела, аппаратно-программный комплекс для нейрофизиологических, кардиологических и пульмонологических исследований, переносной УЗИ-аппарат полифункциональный, передвижной рентгеновский аппарат, рентгенодиагностический комплекс.

http://www.regnum.ru/news/1585884.html