Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения миграционного законодательства установила, что в квартире одного из домов по улице Автозаводской систематически ставились на учет граждане республик Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Армения и Азербайджан.

Так, в 2013 году 53-летняя Нина Торопова незаконно оформляла уведомления о прибытии иностранцев. Данные документы она направляла в региональное Управление ФМС России.

Как результат, в арендованном ею жилье числились 89 мигрантов, которые были поставлены на учет по месту пребывания.

При этом, как пояснила женщина, реальное местонахождение указанных лиц ей не известно, поскольку сразу же после регистрации иностранцы выезжали в неизвестном направлении.

Расширение масштабов нелегальной трудовой деятельности мигрантов негативно влияет на различные стороны жизни общества и государства, представляет угрозу национальной безопасности, приводит к росту теневой экономики и коррупции, дестабилизации социально-политической ситуации.

Нарушения миграционного законодательства взаимосвязаны с незаконными деяниями в других сферах правоотношений.

В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.