С 1 по 5 ноября в Москве проходил Четвертый Всероссийский открытый фестиваль спектаклей малых форм для детей «Сказочный мир», лауреатом которого стал ульяновский «Небольшой» театр.

Спектакль «Как Лопшо человеком стал» (режиссер Марина Корнева) ульяновского ТЮЗа был признан лучшим спектаклем фестиваля. Актер этого театра Артемий Курчатов получил приз за лучшую мужскую роль, а актер Николай Авдеев – специальный приз за исполнение сразу нескольких ролей в спектакле «Как Лопшо человеком стал».

В этом году в Фестивале принимали участие 13 театров России и зарубежья. По результатам конкурсного отбора в финал вышли театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Самары, Ульяновска, Тувы, Тобольска, а также из Болгарии и Израиля.

В состав жюри фестиваля вошли заведующая кабинетом театров для детей СТД РФ Ольга Глазунова, руководитель проекта «Сказочный мир» Галина Федосеева, главный специалист кабинета театров для детей СТД РФ и театральный критик Алексей Гончаренко, главный специалист Кабинета музыкальных театров СТД РФ и музыкальный критик Лариса Долгачева, помощник художественного руководителя РАМТ Елена Долгина, театральный критик и заведующая отделом журнала «Экран и сцена» Екатерина Дмитриевская.

Лучшие спектакли фестиваля будут показываться в регионах России детям из социально необеспеченных слоев населения, в детских домах, школах и интернатах для детей с ограниченными физическими возможностями.

Учредителями Московского Открытого фестиваля «Сказочный мир» являются Союз женщин России, Детский молодежный телеканал, а также Государственный музыкальный театр национального искусства под руководством В. Назарова. Фестиваль проводится при поддержке Союза Театральных Деятелей РФ, Департамента образования г. Москвы, Комитета общественных связей г. Москвы.