Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов заявил, что Украина на пути к интеграции с ЕС приложила максимум усилий и остается верной евроинтеграционному курсу. Об этом он сказал в четверг, выступая на бизнес-форуме в рамках саммита “Восточного партнерства”. “Никакого разворота в политике Украины нет. Украине нужна Европа, европейский курс, – подчеркнул он. – Мы /Украина/ много сделали, чтобы быть здесь, и я уверен в успешной работе нашей миссии”.

В свою очередь, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле на бизнес-форуме заявил, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может быть подписано, как только Киев будет к этому готов. “Это предложение все еще актуально. Соглашение об ассоциации может быть подписано тогда, когда Украина будет к этому готова”, – сказал он.

Комментируя решение правительства Украины приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации, Фюле сказал: “Очень неприятно. Разочарование не только со стороны ЕС, но и со стороны украинцев”. Он также отметил, что подписание этого соглашения дало бы ясный сигнал инвесторам, что Украина серьезно настроена на модернизацию.

Фюле также заверил, что никто не ставит Украину перед выбором между углублением сотрудничества с Россией или Евросоюзом. “Нет выбора между Россией и ЕС. Никто не просит Украину отозвать традиционные договоры с Россией”, – сказал он
В Вильнюсе начался саммит “Восточного партнерства”, который продлится два дня. В нем примет участие президент Украины Виктор Янукович, представители правительства и украинской оппозиции.
Источник