Мероприятие пройдет с 20 по 22 ноября в рамках IV Всероссийского форума «Здоровьесберегающее образование: опыт; проблемы; перспективы развития».

«Основные задачи конкурса – повышение компетентности педагогов в области формирования культуры здоровья у детей и работников системы, развитие здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий, совершенствование инновационной деятельности и повышение качества образования в целом», – пояснила Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

В конкурсе «Учитель здоровья – 2013» примут участие педагоги школ и учреждений дополнительного образования, спортивные тренеры. На данный момент заявлено порядка 50 человек из 20 субъектов РФ.

В рамках конкурсной программы состоятся мастер-классы лауреатов и победителей I – III Всероссийских конкурсов «Учитель здоровья России», среди которых педагоги дополнительного образования из Ульяновска, Ижевска, Казани. Также запланированы творческие презентации «Я – учитель здоровья России» и импровизации на тему «Культура здоровья», открытые уроки.

Организаторами конкурса и форума выступают общероссийская общественная организация содействия укреплению здоровья в системе образования, экспертный совет по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию, Министерство образования и науки Ульяновской области, научно-производственное объединение «Здоровье человека».