Такое решение принято 17 октября на совещании по вопросу возвращения государства в сферу ЖКХ под руководством Губернатора Сергея Морозова. В ходе мероприятия рассмотрены вопросы о деятельности и оптимизации ОАО «ДК Засвияжского района №1», создании на её базе городской управляющей компании, а также работе и основных задачах ОГКП «Облкомхоз».

«Создавая государственную управляющую компанию, нам необходимо выстроить понятную систему коммуникации между всеми участниками отношений в сфере ЖКХ. И ключевую роль в этом должны играть товарищества собственников жилья, старшие по домам. Жилищно-коммунальный комплекс должен стать предельно открытой отраслью», – заявил Губернатор.

Как доложил Главе региона и.о. главы администрации города Ульяновска Анатолий Крючков, на первоначальном этапе работы муниципальной управляющей компании основное внимание будет уделено содержанию дворовых территорий, ремонту и эксплуатации внутридомовых сетей. С целью повышения муниципального и общественного контроля Губернатор поручил проработать вопрос о включении в состав совета директоров данной компании старших по домам и членов Общественного совета собственников жилья. Планируется, что управляющая компания начнет работу в новом формате с 1 ноября текущего года.

Кроме того, Сергей Морозов поручил уделить особое внимание подготовке кадров для вновь создаваемой структуры. «Мы должны изменить не только форму и систему работы жилищно-коммунального комплекса, но и его внутреннее содержание. В первую очередь, это касается кадрового вопроса. Необходимо, чтобы каждый работник отрасли прошел переподготовку»,- отметил глава региона.