Издание создано при поддержке Министерства образования и науки региона и приурочено к 70-летнему юбилею области.

«Это своеобразная мини-энциклопедия для юного ульяновца, начинающего познавать родной край. В доступной форме с использованием иллюстраций, загадок, стихов, кроссвордов, лабиринтов в книге даются сведения о природе и истории Ульяновской области. В настоящее время выпущено несколько тысяч экземпляров издания. В следующем году мы планируем, что у каждого первоклассника будет данное учебное пособие», – рассказала Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

«Азбука Ульяновской области» предназначена для детей младшего школьного возраста, а также их родителей, родственников и педагогов, и может использоваться как книга для семейного чтения и как учебное пособие для организации внеурочной деятельности.

По словам проректора по развитию регионального образования Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, автора «Азбуки Ульяновской области» Светланы Прохоровой, использование игрового материала, а также формат мини-исследований позволит не только узнать много нового и интересного о родном крае, но и составить карту-путеводитель по региону.