Оштрафованы на крупную сумму фирма и ее директор, изобличенныеПрокуратурой г.Димитровграда г.Ульяновска в нарушении требований законодательства о противодействии коррупции.

Согласно закону, работодатель, заключив с бывшим государственным или муниципальным служащим в течение двух лет после его увольнения со службы трудовой договор, обязан в десятидневный срок сообщать об этом представителю нанимателя.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что в конце 2011 года главным бухгалтером общества с ограниченной ответственностью «Автонормаль»назначена ранее занимавшая должность старшего инспектора отдела выездных налоговых проверок Межрайонной ИФНС Анастасия Штромберг.

Однако, несмотря на требования законодательства, направленные на исключение конфликта интересов, руководитель коммерческой структуры в десятидневный срок о заключении указанного трудового договора в региональное Управление Федеральной налоговой службы не сообщил.

В этой связи Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области возбудил в отношении ООО «Автонормаль» и его директора Сергея Аникина дела об административном правонарушении по ст.19.29 (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции») КоАП РФ.

На сегодняшний день на основании данного постановления прокуратуры указанная коммерческая структура оштрафована на 100 тысяч рублей, а ее руководитель подвергнут штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Проверки продолжаются.

Вопросы организации противодействия коррупционным проявлениямнаходятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.