На борт спасательного судна подняли лишь троих из 28 человек, которые разбились на вертолете около поселка Депутатский.

Информация о шести выживших пассажирах не нашла своего подтверждения после обнаружения обломков вертолета, потерпевшего крушение в горном районе Якутии. С места катастрофы спасатели эвакуировали лишь трех членов экипажа.

12-летний ребенок по оценкам врачей находится в тяжелом состоянии. У мальчика зафиксирован перелом позвоночника. В данный момент под наблюдением специалистов он остался на плоскогорье.

Вертолет Ми-8 авиакомпании “Полярные авиалинии” разбился в горах Республики Саха рано утром 2 июля. Как удалось выяснить позже, на борту судна находились 11 детей, депутат парламента Республики, а также представители компании “АЛРОСА”.

По факту крушения Восточно-Сибирским СУ на транспорте СКР было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования специалисты установили, что причины падения вертолета успел сообщить сам пилот.

Выйдя на связь с центром управления полетами он рассказал, что в горной местности судно попало в резкий порыв ветра. Пилот Михаил Бельков потерял управление над машиной, и она врезалась в склон.

Упав на плоскогорье на высоте 900 метров над уровнем моря, Ми-8 загорелся и был полностью уничтожен. По предварительным оценкам выживших членов экипажа, погибшими сразу можно было считать не менее 15 человек.

После обнаружения обгоревшего каркаса вертолета спустя 2 суток стало ясно, что выжить в авиакатастрофе удалось лишь четверым.

Список пассажиров Ми-8:

Васильева Анфиса.
Васильева Анна.
Гольская Анна.
Дорофеева Марина.
Тимофеева Алена.
Морозкин Александр, депутат парламента Якутии.
Ефимов Виктор.
Барабанский Николай.
Барабанская Елена.
Горохова Анна.
Пчельникова Федосия, воспитатель.
Горохов Э., 12 лет
Горохова Евдокия.
Горохова Нина.
Андрей Л., 11 лет
Олег Л., 4 года
Даниил З., 7 лет
Айдлаан Б., 2 года
ребенок, 1 год
Инна Г., 10 лет
Виктория М., 8 лет
Валерия В., 7 лет
Мария М., 2 года
Также на борту аварийного вертолета находилось двое младенцев, их имена пока уточнить не удалось.
Источник