Защищать честь региона они будут в восьми видах спорта. XXVII Всемирные летнее студенческие игры откроются в столице Татарстана сегодня, 6 июля.

Саратовскую делегацию возглавил чемпион последней Олимпиады по прыжкам в воду Илья Захаров, который выступит в Казани в индивидуальных и синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Компанию ему составит еще один саратовский прыгун в воду Артем Чесаков, хорошо проявивший себя на недавнем чемпионате континента. В Казани Артем выступит в синхронных прыжках с вышки в паре с Виктором Минибаевым из Подмосковья.

Самая представительная группа от нашей губернии будет в гребле на байдарках и каноэ. Николай Червов выступит в четверке на 1000 м, Наталия Лобова – в одиночке на 500-метровке, Кира Степанова – на той же дистанции в четверке. Наша «академистка» Оксана Стрелкова включена в состав четверки без рулевой.

Еще один представитель водных видов спорта Степан Сурков стал членом команды пловцов в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем.
Большие надежды саратовцы связывают и с боксом, где честь нашей области будет защищать чемпион России Артем Чеботарев. Он выступит в своей привычной весовой категории до 75 килограммов.

В пуле потенциальных чемпионов значится и чемпион России по бадминтону Владимир Мальков – он выступит в одиночном и парном разрядах.

В шахматном турнире сыграет чемпион России балаковец Дмитрий Андрейкин. Этим летом гроссмейстер из Балакова занял третье место на престижном Мемориале Таля.

В Универсиаде примет участие и гроссмейстер саратовского «Экономиста-СГСЭУ» Евгений Алексеев.

Еще один представитель саратовского спорта, Семен Антонов, вошел в состав мужской сборной по баскетболу. Его коллега Сергей Торопов включен в резерв национальной сборной России, как и волейболистка нашего «Протона» Елена Новик.

Участие бегуна Олега Григорьева пока под вопросом.

Кроме спортсменов наш регион в Казани представят 70 артистов, 20 человек наградной группы, 135 волонтеров, судьи и тренеры. На универсиаду отправилась и прославленный тренер Татьяна Коробко, воспитавшая Илью Захарова.

Справка

13 спортсменов Пензенской области выступят на Универсиаде 2013 в Казани

Ульяновскую область на Универсиаде 2013 в Казани представляют три спортсмена.

На Универсиаде в Казани выступят 8 спортсменов Чувашии

Спортсмены из Татарстана на Универсиаде 2013 в Казани

15 спортсменов из Самарской области выступят на Универсиаде 2013 в Казани