Более 1,17 млрд рублей получила республика в 2013 году из федерального бюджета для поддержки малого и среднего предпринимательства. При этом в Татарстане все равно наблюдается замедление темпов экономического роста.

Об этом заявил на брифинге 2 июля министр экономики республики Мидхат Шагиахметов. “В структуре валового регионального продукта доля малого и среднего бизнеса составляет порядка 25%, – заметил Шагиахметов. – Нас беспокоит ситуация с сокращением числа индивидуальных предпринимателей. В этой связи в районах и городах республики организуются встречи с предпринимателями, где в режиме диалога они делятся своими идеями и возникающими у них проблемами”.

По словам министра, в числе наиболее актуальных проблем, названных предпринимателями, – недостаток финансовых ресурсов и квалифицированных кадров, повышение тарифов.

“Из федерального бюджета для поддержки малого и среднего бизнеса в этом году было выделено порядка 1 млрд 171 млн рублей”, – сказал министр Шагиахметов. Татарстан – единственный субъект РФ, который получил субсидию в таком размере”. Более половины – около 600 млн рублей будут направлены на развитие лизингового оборудования. 185 млн. рублей выделено на создание регионального центра инжиниринга по химическому направлению, по направлению лазерных технологий – еще 263 млн. По медицинскому направлению выделено 125 млн рублей.

77 млн рублей пошло на внедрение инноваций в субъектах малого предпринимательства, 6 млн – на создание и развитие Центра поддержки предпринимательства, около 12 млн – на развитие бизнес-инкубирования и обеспечение текущей деятельности бизнес-инкубаторов. На поддержку молодежного предпринимательства с учетом прошлых лет из федерального бюджета было выделено 17 млн 860 тысяч рублей, пояснил Мидхат Шагиахметов. Таким образом, общая сумма с учетом остатков прошлых лет составила 1 млрд 605 млн рублей, указано на сайте правительства Татарстана.

Как сообщало ИА REGNUM, со стороны руководства республики неоднократно раздавались заявления, что Татарстан – лидер по поддержке малого и среднего предпринимательства. Уже несколько лет в качестве достижений упоминаются “татарстанские бренды” – технополис “Химград”, индустриальные парки, технопарки, а также инвестиционные и венчурные фонды. Однако не далее как в мае на заседании Координационного совета по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства было заявлено о резком сокращении числа мелких предпринимателей в Татарстане – за последние месяцы свое предприятие закрыл каждый десятый.

В качестве основной причины участники заседания назвали рост ставок страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Они сделали вывод, что при таком раскладе правительство республики может забыть о своих планах по увеличению к 2015 году доли малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте Татарстана до 34%.