Для раскрытия кражи двух грузовиков в Моргаушском районе сотрудникам МВД по Чувашской Республике пришлось выехать в служебные командировки в Самарскую, Вологодскую и Ульяновскую области, а также в Татарстан.

Сообщение о краже двух «КамАЗов», задействованных на работах возле деревни Ивановка Моргаушского района, поступило в органы внутренних дел утром 15 апреля 2013 года. Несмотря на то, что на территории Чувашии был введен план «Перехват», ориентировки переданы не только полицейским республики, но и в другие регионы, по «горячим следам» самосвалы обнаружить не удалось.

Все дело в том, что в это время злоумышленники уже успели покинуть Чувашию и уехать на похищенных «КамАЗах» достаточно далеко. Кража была совершена в полночь. Преступники старались всячески запутать полицейских, например, они избавились от деталей системы «ГЛОНАСС», которой были оборудованы грузовики. Последний раз их местоположение было зафиксировано на территории Ульяновской области.

Но все уловки злоумышленников оказались бессильными перед профессионализмом и упорством чувашских сыщиков. Дерзкая кража двух дорогостоящих грузовиков на территории Чувашии – случай далеко не ординарный. «Руководством МВД по Чувашской Республике было поручено управлению уголовного розыска провести необходимые выездные мероприятия и установить местонахождение «КамАЗов», а также задержать преступников. Для этого в МВД было создано несколько групп из числа лучших сотрудников, все они одновременно направились в служебные командировки на территории нескольких субъектов России», – прокомментировал заместитель начальника управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике полковник полиции Шарипжан Касанов.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий стало известно, по какому маршруту двигались самосвалы и куда – в Самарскую область. Сотрудники полиции установили и саму преступную группу. Ими оказались жители Татарстана и Краснодарского края, некоторые из них уже не раз переступали черту закона.

Дальнейшее было делом техники, хотя и не простым. Оперативникам предстояло отыскать похищенные «КамАЗы» на территории Самарской области среди множества других. Чувашские полицейские в течение нескольких недель негласно проверили более сотни автомашин. Расстояния, которые им приходилось преодолевать, измеряются тысячами километров.

1 июня искомые грузовики были найдены – с измененными номерами агрегатов и регистрационными знаками Самарской области. В это же время полицейские вышли на след самих подозреваемых. Они готовились похитить очередной «КамАЗ» в Вологодской области, но были задержаны с поличным.

Похищенные грузовики были возвращены обратно в Чувашию, а четверо злоумышленников арестованы. Сейчас они проверяются на причастность к аналогичным преступлениям на территории нескольких регионов России. Уже известно, что они «наследили» не только в Чувашии, но и в Вологодской, Московской областях, а также в Татарстане и Марий Эл. Установлена их причастность к совершению краж 9 автомобилей «КамАЗ».