Продолжаем информировать своих читателей о событиях Всемирных студенческих игр в Казани. В субботу, во второй день Универсиады, казанцы и гости столицы Татарстана смогут насладиться боксом, посмотреть зрелищные матчи по волейболу и водному поло, поболеть за наших спортсменов на соревнованиях по бадминтону и академической гребле. В рамках культурной программы выступит Государственный симфонический оркестр РТ. Но самое главное – грандиозная церемония открытия Всемирных студенческих игр.

Академия тенниса. Бадминтон. 8.00.

Командные соревнования.

Центр бокса и настольного тенниса. Бокс. 12.00.

Стартуют предварительные поединки в категории до 69 кг, в которой выступает бронзовый призер Олимпиады в Лондоне россиянин Андрей Замковой.

Бассейн «Буревестник». Водное поло. 13.00.

Матч группового женского турнира между сборными России и Японии. Россиянки являются бронзовыми призерками Универсиады 2011 года, на которой японские ватерполистки не выступали.

Центр волейбола «Санкт-Петербург». Волейбол. 14.00.

Матч мужского предварительного турнира Россия – Южная Корея. Сборная России, олимпийский чемпион и действующий победитель Универсиады, имеет в своем составе олимпийского чемпиона Дмитрия Ильиных, а также Дениса Бирюкова и Дмитрия Щербинина, игравших в составе сборной России. Помимо этого, в составе мужской сборной будут играть либеро новосибирского «Локомотива» Валентин  Голубев, выигравший со своей командой Лигу чемпионов прошедшего сезона, чемпион России нынешнего года Максим Жигалов.

Сборная Южной Кореи – один из самых серьезных противников в групповом турнире. С одной стороны, в этой стране прекрасно развит студенческий спорт, с другой – там придается огромное значение Универсиадам, на участие в которых формируются очень боеспособные команды. На прошлой Универсиаде Южная Корея вышла в четвертьфинал, где уступила Канаде.

Центр гребных видов спорта. Академическая гребля. 17.30.

Стартуют предварительные заезды мужских четверок без рулевого (легкий вес), в составе российской команды – гребец из Татарстана Антон Куранов.

Культурная Универсиада. Государственный большой концертный зал им. Сайдашева. 15.00.

Выступление Государственного симфонического оркестра РТ под управлением художественного руководителя и главного дирижера Александра Сладковского. Солист – Денис Мацуев.

Церемония открытия Универсиады. «Казань-Арена», 21.30.

В шоу открытия Универсиады принимают участие 70 казанских творческих коллективов (это свыше 1,5 тыс. человек), около 200 мастеров цирка и звезд российской эстрады. Генеральный продюсер церемонии – Игорь Крутой, главный режиссер-постановщик – Алексей Сеченов, хореограф – Жанна Шмакова.