Итальянские компании заявили о готовности создать предприятия на территории Ульяновской области.
Об этом Губернатору Сергею Морозову доложил Директор департамента развития экономики и предпринимательства Министерства экономики региона Руслан Гайнетдинов. Он отчитался по итогам переговоров, которые прошли в рамках XXI заседания российско-итальянской рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса.

В рамках очередного заседания представителями Ульяновской области были достигнуты договоренности в сфере малого и среднего предпринимательства. Так, региональное предприятие ООО «Лесная Нива» и компания Unical договорились о создании совместного предприятия по производству пеллетных отопительных котлов различной мощности. Визит руководства компании Unical запланирован в Ульяновскую область в ближайшее время.

Также свою готовность разместить производство на территории региона выразило руководство компании Indesit.

Кроме того, ульяновским предприятием ЗАО «Авиастар-ОПЭ» был найден партнер по проекту производства энергии из промышленных газов (отходы стекольного производства).

«Мы уверены, что сотрудничество Италии и Ульяновской области будет активно развиваться. В ходе заседания были определены дальнейшие перспективы нашего взаимодействия, – пояснил Руслан Гайнетдинов. – Пять различных итальянских компаний выразили готовность посетить Ульяновскую область с целью оценки экономических возможностей для ведения бизнеса. Наш регион и Итальянская Республика также будут активно развивать сотрудничество в сфере туризма».