Члены Общественной палаты Москвы поддержали идею досрочных выборов мэра города и рекомендовали Сергею Собянину уйти в отставку. По их словам, столица является лидером по спросу на демократию и должна это подтвердить «открытыми выборами, с участием конкурентов», в том числе «самых оппозиционных».

На сегодняшнем заседании ОП градоначальник советовался по поводу такой возможности.

«Я хотел с вами посоветоваться. В последнее время активно обсуждается вопрос о проведении выборов мэра Москвы уже в этом году. Такой вопрос мне задают журналисты на каждой встрече, это обсуждается активно в депутатской среде, в экспертном сообществе», – говорил он.

По данным информагентств, досрочные выборы, в частности, поддержали члены ОП Константин Ремчуков, Максим Шевченко и другие.

«Выборы именно сейчас, в этом году, были бы правильным решением. Москвичи хотели бы, чтобы московская власть получила легитимность», – отметил Шевченко.

Спикер Мосгордумы Владимир Платонов выразил уверенность, что Москве «это пойдет только на пользу».

«Спасибо, что поднимаете этот вопрос здесь на общественности, очень хорошо, что вы не считаете, что это ваш личный вопрос», – заявил Платонов. Он также считает, что выборы станут оценкой деятельности Собянина и городского правительства.

Как стало известно, позднее на заседании ОП Собянин объявил о намерении подать в отставку и планах участвовать в досрочных выборах мэра Москвы.

«В ближайшее время обращусь к президенту России с просьбой провести выборы мэра уже в этом году», – сообщил градоначальник.

По данным РБК, досрочные выборы практически гарантируют победу Собянину, которого поддерживает большинство москвичей – 54%.

Ранее СМИ сообщали, что Собянин может уйти в отставку, после чего будет назначен исполняющим обязанности мэра Москвы до досрочных выборов 8 сентября.

Напомним, Сергей Собянин был назначен мэром Мосгордумой в октябре 2010 года по представлению тогдашнего президента Дмитрия Медведева.
Источник