Руководители спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств – партнеров ФСБ России стали сегодня гостями национального праздника Сабантуй в Лаишевском муниципальном районе Республики Татарстан.

В праздновании Сабантуя также приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, директор ФСБ России Александр Бортников и другие.

Местом для проведения мероприятия была выбрана юго-западная окраина города Лаишева (микрорайон «Белые горы») на берегу реки Кама. Здесь расположились импровизированные мастерские – гончарная, кузнечная, кожевенная и другие, участники и гости Сабантуя состязались в традиционных для «праздника плуга» соревнованиях. Кроме того, работали спортивные площадки, детские игровые площадки, давали представление канатоходцы.

Рустама Минниханова, Александра Бортникова, а также представителей органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств – партнеров ФСБ России встречали перед майданом хлебом солью и национальным татарским угощением – чак-чак.

Гости осмотрели экспозицию «Деревни мастеров» – торговые ряды с сувенирной продукцией из дерева, кожи, серебра и др. Далее на главном майдане Сабантуя началось театрализованное представление, в котором были заняты творческие коллективы ряда муниципальных районов, а также детские коллективы – участники фестиваля «Созвездие».

Со словами приветствия к гостям обратился глава Лаишевского муниципального района РТ Михаил Афанасьев. Он напомнил, что праздник Сабантуй ежегодно проводится в республике по окончании весенне-полевых работ и является одним из самых любимых праздников у татарстанцев. В этом годы в районе было засеяно 27 тыс. га яровых, и мы надеемся получить хороший урожай, отметил глава Лаишевского района. Он поблагодарил тружеников сельского хозяйства за успешную работу, поздравил всех с праздником Сабантуй.
В свою очередь, выступая перед собравшимися, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поприветствовал гостей Сабантуя – руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств – партнеров ФСБ России. Сегодня здесь присутствуют гости более чем из 60 стран мира, отметил Рустам Минниханов и пожелал всем хорошего праздника.

Президент Татарстана сообщил, что с Лаишевского района республика открывает празднование Сабантуя в этом году. Он также подчеркнул, что Сабантуй – самый любимый праздник в республике. Сегодня национальный праздник Сабантуй проводится не только в Татарстане, но и еще в 53 субъектах Российской Федерации, а также в 23 странах мира с компактным проживанием татар, заявил Рустам Минниханов. По его словам, в этот день чествуют самых трудолюбивых и талантливых – тех, кто вносит достойный вклад в развитие своей республики, своего района.

Президент Татарстана вручил ряд государственных наград наиболее отличившимся гражданам Лаишевского муниципального района, среди них такие награды, как медаль «За доблестный труд», медаль «За заслуги в развитии местного самоуправления», звания «Заслуженный работник здравоохранения РТ», «Заслуженный животновод РТ», «Заслуженный механизатор РТ», а также Благодарность Президента РТ и Благодарственное письмо Президента РТ.

В заключение Рустам Минниханов пожелал всем, чтобы этот Сабантуй стал одним из запоминающихся.
Для гостей выступили ансамбль песни и танца Актанышского района РТ, ансамбль «Ворожея», другие вокальные и танцевальные коллективы.
Источник