США в полной мере применяют двойные стандарты. Пример — случай с рядовым Брэдли Мэннингом, судебный процесс над которым начался в стране 3 июня.

Суд над Брэдли Мэннингом проходит в одном из самых засекреченных мест Соединенных Штатов — на военной базе Форт-Мид. Рядом — штаб-квартира NSA, агентства, которое занимается прослушкой по всему миру.

В этой запретной уже полвека зоне телефоны съемочной группы ведут себя странно: звонки доходят с задержкой, SMS не поступают вовсе. Снять Мэннинга удается только однажды, когда под усиленным конвоем его выводят из здания суда.

Шокирующие кадры расстрела местных жителей в Багдаде — изнанка восьми лет американской операции с поэтичным названием “Иракская свобода”. Летчикам показалось, что это были боевики. А бросившихся на помощь явно безоружных уничтожают просто так, за компанию.

Одна из съемок — самое вопиющее из того, что выложил в Сеть рядовой. Всего же — 700 тысяч файлов. А вот что утекло из зала военного трибунала вопреки предосторожностям — аудиозапись заявления Мэннинга. Сторонники считают это манифестом.

“Я полагаю, что под предлогом борьбы с терроризмом мы стали одержимы жаждой захвата и убийств людей. Я был уверен, что общество, американские граждане должны иметь доступ к этой секретной информации, что это приведет к публичному обсуждению роли армии и внешней политики США”, — сказал Брэдли Мэннинг.

Так и получилось. Рядовой Мэнинг фактически ускорил вывод американских войск из Ирака. Кроме того, обнародовал неопровержимые доказательства чудовищных методов допроса и содержания в Гуантанамо. К примеру, саудита Моххамеда Куахтани, подозреваемого в причастности к атакам 11 сентября, держали на поводке, как собаку, топили, подвергали сексуальным оскорблениям и заставляли пить собственную мочу. Позже обвинения с Куахтани были сняты.

Внешняя политика США, в неприкрытом виде представленная в секретных депешах Госдепа, поразила полевого разведчика Мэннинга не меньше, чем обыденность военных преступлений. Например, тот факт, что в нарушение всех законов Хиллари Клинтон поручила американским дипломатам шпионить за коллегами по ООН, включая постпредов от России, Китая, Франции и Великобритании, заместителей генсека и самого Пан Ги Муна.

Накануне начала судебного процесса сторонники Мэннига провели акцию протеста. Под жестким контролем. Десятки машин военной полиции и спецслужб, в воздух подняли вертолет.

“Военные собираются жестоко поступить с Мэннингом. Они хотят надолго упечь его за решетку. Мы здесь, чтобы помешать этому”, — сказала участница акции протеста Эн Рай.

Но нынешняя акция — бледная тень американского антивоенного движения 60-х, которое спасло жизнь другому знаменитому осведомителю. Даниэл Эллсберг в 1971 году рассекретил скандальные документы Пентагона по Вьетнаму. Тогда их напечатала газета The New York Times. Сегодня основные американские СМИ даже митинг предпочли не освещать.

“Обама действует хуже, чем Никсон, хотя у того просто не было нужных инструментов в руках. После 11 сентября в США изменилась атмосфера. Прежде незаконные вещи, такие как слежка ЦРУ за своими гражданами, стали в порядке вещей”, — считает Эллсберг.

Для активистов Мэннинг — Нэо, взломавший Матрицу, герой нашего компьютерного времени. Для Пентагона он — предатель. Обвинения по 21 пункту, в том числе нарушение Акта о шпионаже времен Первой мировой войны и не менее древняя, но самая серьезная статья “помощь врагу”. По ней обычно судили за предоставление противнику топлива, продуктов и амуниции. Мэннинг, по версии следствия, снабдил врага информацией. Его мотивами, утверждает прокурор, были тщеславие и месть сослуживцам.

“Он был коротышкой по военным меркам. Естественно, все над ним смеялись. Был сумасбродом — опять насмешки. Он — гей, поэтому снова издевки. В общем, у всех был повод поиздеваться над ним”, — уверен бывший солдат армии США Майкл.

Талантливый компьютерщик из захолустной Оклахомы. Мать-алкоголичка. В школе после переезда в Великобританию все смеются над его американским акцентом. Нетрадиционная сексуальная ориентация и самоидентификация. Парик, помада. На одной из вечеринок Мэннинг переоделся женщиной. Неуравновешенная психика, припадки. Таков сложившийся в СМИ образ Мэннинга, который не всегда вяжется с фактами. Этого не показать — съемки запрещены — но по личным впечатлениям Мэннинг в суде выглядел спокойным, уверенным в себе, несломленным человеком, а сломать его — это признано официально — пытались.

“Брэдли Мэннинг подвергался жесткому, бесчеловечному и унизительному обращению в чрезмерной и долгосрочной изоляции, когда в течение восьми месяцев находился в тюрьме Куантико”, — заявил Хуан Эрнесто Мендес, специальный докладчик ООН по вопросам жестоких и незаконных методах наказаний в тюрьмах.

Мэннинга месяцами держали в карцере, отбирали одежду, не давали спать, заставляли ходить “змейкой” в ножных кандалах. Арестант признал себя виновным по десяти пунктам в части раскрытия секретной информации, но мотивом, по его словам, была вовсе не помощь врагу, а помощь своей стране.

“Мэннинг умный, чувствительный, неравнодушный человек, с детства пытавшийся понять суть вещей”, — считает организатор движения Bradleymanning.org Эмма Кэйп.

Официальный представитель Госдепа, заявивший в марте 2011 года, что обращение Пентагона с Мэннингом “нелепо, контрпродуктивно и глупо”, тут же лишился поста.

“Говорят, что Обама — меньшее из зол по сравнению с Бушем. Я думаю, как раз наоборот. Он — большее, более эффективное зло. Он, как и многие члены Демократической партии, говорит одно, а делает другое. Поэтому ему так важно обеспечить секретность и поэтому он объявил войну осведомителям”, — отметил адвокат и правозащитник Кевин Зиис.

За время президента Обамы было возбуждено в два раза больше дел против информаторов, допустивших утечки, чем при двух предыдущих президентах вместе взятых. Брэдли Мэннинг уже очевидно получит срок. Вопрос — какой. От 20 до 154 лет тюрьмы или пожизненное?
Источник

Справка

Брэдли Мэннинг (англ. Bradley E. Manning; род. 17 декабря 1987) — военнослужащий армии США, обвинённый в раскрытии большого объёма секретных документов, и передаче их WikiLeaks.

Ранние годы и личная жизнь

Мэннинг родился и вырос в небольшом городе (население чуть более тысячи человек) Крисэнт, штат Оклахома. Его отец является американцем, а мать британкой валлийского происхождения. Брэдли рос слабым и замкнутым ребёнком. Его родители развелись, когда ему было 13 лет, вместе с матерью он уехал в её родной город Хаверфордуэст. Примерно в то время он осознал свою гомосексуальность. После окончания школы в Хаверфордуэсте Мэннинг вернулся в США.

Служба в армии и арест

В 2007 году Мэннинг поступил на службу в американскую армию. До ареста он являлся специалистом по анализу разведывательных данных при батальоне поддержки 2-й бригады 10-й горнострелковой дивизии быстрого реагирования, входящей в американский контингент в Ираке.

В середине мая 2010 года Мэннинг вышел на связь с журналистом и бывшим хакером Адрианом Ламо. В приватном чате он рассказал ему о том, что именно он передал сайту WikiLeaks запись с расстрелом американскими военными мирных иракцев, наделавшую некоторое время назад большой шум. Помимо этого, по словам Мэннинга, он также получил доступ к огромному количеству секретных военных документов, втайне от начальства скопировав их на CD-RW диск, ранее содержащий песни Lady Gaga. «Я надеюсь на международное обсуждение, дебаты и реформы <…> Если же этого не будет, то мы (человечество) обречены как вид», объяснил свои действия Мэннинг.

Брэдли Мэннинг был арестован по доносу Адриана Ламо в конце мая 2010 года. Без предъявления обвинения в течение двух месяцев он содержался в тюрьме при американской военной базе Кемп-Арифжан (Кувейт), затем в июле 2010 года был вывезен в США. Мэннингу были предъявлены обвинения по статьям 92 и 134 Кодекса военной юстиции США. Максимальный возможный тюремный срок по этому обвинению составляет 52 года.

2 марта 2011 года стало известно, что к первоначальным обвинениям добавились ещё 22, максимальным наказанием за одно из них может являться смертная казнь.

Первое досудебное слушание состоялось 24 февраля 2012 г. в штаб-квартире Агентства национальной безопасности Форт-Мид. В ходе слушаний обвиняемый Мэннинг отказался отвечать на вопрос о том, признаёт ли он свою вину. Суд по делу Брэдли Мэннинга пройдёт в период с 4 февраля по 15 марта 2013 года. 

Содержание под стражей и общественная реакция

Дело Мэннинга вызвало в США большой общественный резонанс, тем более что в прессу постоянно попадают данные, свидетельствующие о том, что условия его содержания под стражей далеки от цивилизованных. Те, кто видел Брэдли после ареста, говорят, что опасаются за его психическое здоровье, так как он может не выдержать оказываемого на него давления и постоянных унижений. Через своего адвоката, Дэвида Кумбса, Мэннинг опубликовал письмо, в котором сам рассказал об условиях своего содержания под арестом. В частности, под предлогом защиты от возможного суицида, он находится в одиночной камере в течение почти всего дня, охранниками устраиваются постоянные и безосновательные проверки, ночью и во время утреннего осмотра он находится без одежды.

В защиту Мэннинга выступают многие правозащитные организации, в частности «Международная амнистия», представители которой в январе 2011 года опубликовали открытое письмо в его поддержку, обращенное к министру обороны США Роберту Гейтсу. О своей поддержке Мэннинга также заявили кинематографист Майкл Мур и «разоблачитель Пентагона» Даниэль Эллсберг.

Майк Гогулски, эмигрант из США, проживающий в Словакии, создал в июне 2010 года Сеть поддержки Брэдли Мэннинга, проводившую митинги, а также протесты возле тюрьмы, где содержался Мэннинг, а к августу 2012 более 12000 человек внесли в фонд Сети пожертвования общей суммой 650 000 долларов США, из которых 15 100 долларов поступило от WikiLeaks.

10 марта 2011 года, выступая в Массачусетском технологическом институте, пресс-секретарь Госдепа США Филипп Кроули сказал: «То, что происходит с Мэннингом, это глупо и контрпродуктивно. Не знаю, почему министерство обороны это делает». 14 марта чиновник подал в отставку. Барак Обама, которого попросили прокомментировать данную ситуацию, заявил, что по его сведениям, условия содержания Мэннинга отвечают существующим стандартам.

В 2011 и 2012 годах кандидатура Мэннинга выдвигалась на получение Нобелевской премии мира, в последний раз его выдвинули Oklahoma Center for Conscience and Peace Research и три члена исландского парламента.