ГИА по истории России 2013

ГИА по истории России не является обязательным экзаменом для сдачи в 9-м классе. Сдается выпускниками по собственному выбору или если такой выбор устанавливается на региональном уровне – в этом случае экзамен сдают все выпускники 9-х классов области или района.

Общие цифры ГИА по истории России

Время проведения экзамена – 180 минут (3 часа).

Дополнительные материалы – на экзамене по истории не используются.

Минимальный балл (соответствует тройке) — 13.

Максимальный балл – 44.

  •  0—12 баллов — отметка «2»

  • 13—23 баллов — отметка «3»

  • 24—34 баллов — отметка «4»

  • 35—44 баллов — отметка «5»

Количество заданий – 35.

Структура теста ГИА по истории России

часть 1 — 22 задания с выбором варианта ответа из нескольких предложенных;

часть 2 — 8 вопросов с кратким ответом на установление соответствия, выбор более одного правильного ответа или короткий ответ без предложения вариантов;

часть 3 — 5 заданий, требующие развернутого ответа на вопрос в объеме 2—3 предложений.

 Инструкция по выполнению ГИА по истории России

На выполнение экзаменационной работы по истории даётся 3 часа (180 минут). Работа состоит из 3 частей, содержащих 35 заданий.

Часть 1 (А) содержит 22 задания с выбором ответа. К каждому заданию дается 4 ответа, только один из которых верный. При выполнении заданий части 1 (А) выберите правильный вариант ответа и обведите кружком номер выбранного ответа в экзаменационной работе. Если Вы обвели не тот номер, то зачеркните обведённый номер крестиком и затем обведите номер нового ответа.

Часть 2 (В) состоит из 8 заданий с кратким ответом в виде слова (словосочетания) или набора цифр. Для заданий части 2 (В) ответ записывается в экзаменационной работе в отведённом для этого месте. В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.

Часть 3 (С) содержит 5 заданий с развёрнутым ответом. Задания С1–С2 предусматривают анализ исторического источника. Задания С3–С5 предполагают развёрнутый ответ на заданную тему. Задания выполняются на отдельном листе.

При выполнении заданий Вы можете пользоваться черновиком.
Обращаем Ваше внимание на то, что записи в черновике не будут учитываться при оценивании работы.

Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у Вас останется время, Высможете вернуться к пропущенным заданиям.

Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются.

Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.