Tвиттер-аккаунт Wall Street Journal объявил своим подписчикам, что совет директоров Yahoo решил выложить за Tumblr 1,1 миллиард долларов. Всю сумму планируется выплатить наличными, а не смесью наличности и ценных бумаг, как произошло в случае покупки Instagram.

Информация была официально подтверждена в пресс-релизе, опубликованном на сайте Yahoo.

Эта сделка станет самой крупной за всю историю правления нынешнего CEO Yahoo Мариссы Майер. Но дело тут не только в деньгах — на текущий момент Tumblr практически не приносит прибыли. Выгода для Yahoo заключается в аудитории соцсети — а это 100 миллионов молодых людей от 18 до 25 лет. Так что одной из крупнейших мировых интернет-компаний удастся не только привлечь на свою сторону хоть какой-то релевантный социальный сервис, но и серьёзно омолодить свою достаточно взрослую аудиторию.

Что касается финансовой стороны вопроса, то для Yahoo это серьёзный шаг. 1,1 миллиарда — это практически всё, что имеется у них «на кармане» в наличных. Можно судить, насколько же сильно Марисса Майер хочет получить этот глоток свежего воздуха. С другой стороны, это самые крупные инвестиции, которые когда-либо получал Tumblr, а менеджмент Yahoo охотно посадит свою новую игрушку на рекламную иглу. Научив при этом зарабатывать деньги.

В официальном послании говорится, что покупка Tumblr увеличит аудиторию Yahoo аж на 50%. Что, впрочем, ещё не доказано, ведь пользователи хипстерской соцсети настроены очень воинственно. Они пишут гневные посты, подписывают онлайн-петиции, взбираются на баррикады, в общем, показывают словом и делом, что не готовы быть проданными системе. Это несмотря на то, что топ-менеджеры Yahoo ясно дали понять, что Tumblr останется отдельным продуктом, а кофаундер компании Дэвид Карп продолжит свою работу, как руководитель.

Всё это можно подытожить ещё одним тревожным звоночком: ежемесячная аудитория Tumblr не стремительно, но всё же падает. Что даёт нам повод вспомнить тех незадачливых людей, которые совсем недавно вложили деньги в MySpace. Или даже в ныне почившую «Футубру» — отечественный клон Tumblr.

В России Tumblr ни в коем случае не являтся мейнстримом, а скорее элитным порносайтом или извращённой блог-платформой. Даже известные интернет-деятели прошлого века сокрушаются о том, что в этом сервисе сложно найти сформировавшуюся тусовку.  И больше нет функции импорта записей из ЖЖ (что, на наш взгляд, вопиющая ошибка).
Источник