Инструктор по боевой и специальной подготовке ФКУ КП-1 УФСИН России по Ульяновской области ст. лейтенант вн. службы Андрей Куряев, возвращаясь со службы, помог администратору магазина «Дворцовый ряд» на улице Гагарина задержать троих правонарушителей.

Вечером 4 октября Андрей зашел по пути домой в магазин за продуктами и уже на кассе обратил внимание, как администратор супермаркета спорит с агрессивно настроенными молодыми людьми, которые очень торопились покинуть магазин, пряча что-то под одеждой. Андрей увидел, что молодые люди разбили витрину, украли товар и пытаются сбежать.

А.А. Куряев представился сотрудником уголовно-исполнительной системы, объяснив молодым людям, что они нарушают действующее законодательство РФ по ст. 158 УК РФ. В содержимом карманов правонарушителей администратор магазина опознала украденное. Андрей удерживал трех молодых людей до приезда сотрудников полиции. На вопрос, почему решился на задержание преступников, Андрей ответил: «Не могу пройти мимо, когда обижают слабых или совершают противоправные действия. Так воспитали родители…»
Андрей давно занимается боевым самбо, является инструктором по рукопашному бою, умеет взвешенно и хладнокровно принять решение в чрезвычайной ситуации, что и помогло ему задержать воров.
До службы в нашей системе Андрей проходил военную службу в Москве в отдельной бригаде охраны Центрального аппарата Министерства обороны и Генерального штаба РФ, был награжден нагрудным знаком «Бригады охраны». В УИС А.А. Куряев работает с 2003 года, начинал службу инспектором отдела режима в ФКУ Т, затем служил в отряде специального назначения «Шквал», участвовал в обеспечении общественного правопорядка на территории Северо-Кавказского региона, награжден медалями «Участник боевых действий», «За службу на Кавказе», «За усердие в службе», нагрудным знаком «За отличие в службе во внутренних войсках МВД РФ IIстепени».

Пресс-служба УФСИН
http://www.73.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=55477