Заслуженный артист России и народный артист Северной Осетии, актер и режиссер цыганского театра “Ромэн” Олег Хабалов скончался в субботу в Москве на 81-м году жизни, сообщили РИА Новости в министерстве культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии.
Олег Тимофеевич (Александр Татарканович) Хабалов родился 21 апреля 1933 года.
В 1958 году окончил Высшее театральное училище имени Б.В. Щукина (Северо-Осетинская студия). Выпускник режиссерского факультета ГИТИСа.
Олег Хабалов был актером и режиссером цыганского театра “Ромэн”. Он поставил спектакли “Мужчины в воскресенье” Жана Луи Ронкорони, “У дороги” Ивана Ром-Лебедева, “Табор без гитары” Николая Черкашина, “Чары” В. Райского (по мотивам рассказов Александра Куприна), “Возвращение” Романа Солнцева, пользовавшиеся успехом у зрителей. Значительный успех имел спектакль “Разговор в казенном доме”, причем Хабалов выступил не только постановщиком, но и автором инсценировки повести писателя Станислава Родионова “Криминальный талант”.
За годы работы в театре Олег Хабалов сыграл множество ролей, среди них: Хосе и Гарсия — “Кармен из Трианы”, Шарли — “Мужчины в воскресенье”, Сапо — “У дороги”, Будулай и Председатель — “Цыган”, Хим Баша, Ужво — “Вожак”, Чониашвили и Дежурный “Разговор в казенном доме” и другие. Хабалов сыграл роли Василия Ивановича и Семена в спектакле “Возвращение”, Ларионова в спектакле “Кровь земли”, сразу четыре роли в спектакле “Мужчины в воскресенье” — Бруно, Шарли, Большой Жюль, Фредерик, а также Монти в “Цвете вишни”.
В двух своих работах он выступил в качестве артиста, режиссера-постановщика и драматурга — спектакли “Цыган и в Африке — цыган” (1996) и “Отель “Табор *****” (2001).
Хабалов работал над спектаклем “Король бубновый”.
В фильмографии Олега Хабалова более 35 фильмов, в том числе он сыграл в таких фильмах как “Табор уходит в небо”, “Визит к минотавру”, “Цыган” и “Возвращение Будулая”.
Заслуженный артист России (1994). Народный артист Республики Северная Осетия.
Исчтоник