56 случаев укусов клещей зарегистрировали в Ульяновском регионе с начала сезона. Традиционно, эти паукообразные начинают активизироваться в апреле. И опасны вплоть до середины лета.

Диляра Хакимова, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, сказала: “Самая локальная большая обращаемость это Ульяновск, там 19 случаев, Мелекесский район — 8 случаев, и Старая Кулатка — 5 случаев”.

Традиционная зона «заражения» — леса, парки и скверы. Повышенная температура, покраснение, озноб – характерные симптомы клещевого энцефалита. Сотрудники Роспотребнадзора объясняют – если все признаки, что называется, «налицо», и при этом вы не можете обратиться к врачу, не ждите, вытаскивайте клеща. После – продезинфицируйте рану. Но после таких мер, при первой же возможности в больницу обратиться все же следует.

Радик Мухамметжанов, и.о. заведующего травматологическим пунктом, говорит: “С начала данного сезона к нам обратились 12 человек, укушенных клещами. Профилактика в условиях нашего травмпункта — это удаление насекомого и введение иммуноглобулина от клещевого энцефалита”.

Защититься от клещей можно: отправляясь в лес, позаботьтесь о том, чтобы правильно одеться. Руки, ноги, шея должны быть закрыты. Одежду выбрать лучше однотонного цвета, на ней проще разглядеть кровососущего.

Кстати, в регионе уже готовятся к активности клещей. Территории детских лагерей, санаториев, лесопарковых зон обрабатываются специальным раствором. Это конечно, не панацея, но все же защита от опасных заболеваний.
Источник

[collapse title=”Анекдот” collapseid=”UniqueID”]Идет игрa “Что? Где? Когдa?” , игрaет комaндa Алексея Блиновa…
Рaскручивaется волчок, и вопрос достaется Алексaндру Друзю.
Крупье: – Господин Друзь, предстaвьте что Вы очутились в знойной пустыне Сaхaрa, и Вaшего коллегу Блиновa в член укусилa пятнистaя змея. Кaковы будут вaши действия?
Проходит минутa обсуждения, Друзь дaет ответ : – В этой ситуaции нужно удaлить яд из рaны.
Крупье : – Это неполный ответ, уточните пожaлуйстa…
Друзь, помявшись : – Хорошо, нужно отсосaть яд из рaны.
Крупье : – Господин Друзь, дaйте мне полный и корректный ответ !!!
Друзь, крaснея : – В дaнной ситуaции нужно отсосaть яд из членa Г-нa Блиновa.
Крупье : – Вaш ответ понятен…А теперь послушaем прaвильный ответ :
Во-первых, пятнистaя змея никогдa не кусaет выше коленa, a если у Г-нa Блиновa член ниже коленa, то он сaм сможет его отсосaть.[/collapse]