К длительному сроку лишения свободы приговорен житель региона, изобличенный Прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области в преступном легкомыслии, едва не приведшем к гибели нескольких человек.
Как установлено, вечером 24 июня 2012 года 21-летний студент одного из ульяновских ВУЗов Алексей Черненко управлял автомобилем ВАЗ 21083.
Направляясь по проспекту Созидателей, он значительно превысил допустимую скорость. Грубо нарушая правила дорожного движения, Черненко, пытаясь пересечь перекресток на запрещающий сигнал светофора, сбил находившегося на пешеходном переходе мужчину.
Затем водитель врезался в остановочный павильон, в результате чего одному из ожидавших прибытия общественного транспорта местных жителей и женщине-продавцу киоска были причинены множественные телесные повреждения.
Все потерпевшие были незамедлительно доставлены в учреждения здравоохранения, однако жизнь первого из них медицинским работникам спасти не удалось.
На основании представленных Прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области доказательств Черненко признан судом виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью двух лиц (ч.3 ст.264 УК РФ), и приговорен к 3 годам 4 месяцам колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами на три года.
В возмещение морального вреда с осужденного в пользу потерпевших и их родственников определено взыскать 1 миллион 350 тысяч рублей.
Приговор вступил в законную силу.