С целью стимулирования преподавательской и воспитательной деятельности учителей, развития их творческого и профессионального потенциала, в соответствии с Указом Президента РФ от 28.01.2010 № 117, согласно Сетевому графику по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2013 году, утверждённому приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.02.2013 № 73, Министерство образования Ульяновской области с 22 по 24 апреля 2013 года провело конкурс на получение денежного поощрения лучшими учителями.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.01.2013 № 33-р «Об утверждении распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного поощрения лучшим учителям на 2013 год» Ульяновской области выделены субсидии в объёме 1600,0 тыс. рублей.

Денежное поощрение в размере 200,0 тысяч рублей каждое за  счёт субсидий из федерального бюджета будет выплачиваться 8 победителям по результатам Конкурса ко Дню учителя. Кроме этого, 12 лучших учителей получат денежное вознаграждение из средств регионального бюджета в размере 25,0тыс. рублей. В соответствии с Сетевым графиком по реализации ПНП «Образование» на территории Ульяновской области в 2013 году выплаты денежных поощрений учителям, победителям конкурса будут осуществлены к Дню учителя, а также в рамках празднования Дня учителя состоится вручение Почётных грамот Министерства образования и науки РФ.

В конкурсе 2013 года, согласно п. 3 Указа Президента РФ, имеют право участвовать все учителя, в соответствии с условиям участия в конкурсе, сформулированными в Указе Президента РФ от 28 января 2010 г. №117 «О денежном поощрении лучших учителей», в том числе и победители конкурса лучших учителей ПНПО 2006-2009 г.г. В 2013 году 1 претендент – победитель ПНПО 2007 года заявился на повторное участие в конкурсе.

55 участников Конкурса предоставили полные пакеты документов в соответствии с перечнем, отражённым в п.п. 2.1.2. Порядка работы РКК по проведению конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями Ульяновской области в 2013 году.

С 22 по 24 апреля в ОГБОУ СПО Ульяновский техникум торговли и питания региональная конкурсная комиссия по проведению конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями Ульяновской области в 2013 году проводила экспертизу конкурсных документов. В РЭГ принял участие 61 эксперт изсостава региональной конкурсной комиссии: руководители общеобразовательных учреждений, учреждений среднего профессионального образования; представители науки – сотрудники Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова, Ульяновского ИПК ПРО; представители от общественных организаций – Общественной палаты Ульяновской области; Общественного Совета по вопросам образования, Ульяновской территориальной профсоюзной  организации работников образования и науки РФ, Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», представители муниципальных и региональных органов исполнительной власти.

Каждый пакет документов Претендентов проанализировали не менее двенадцати экспертов (всего 6 критериев, каждый критерий смотрели по два эксперта и более), в соответствии с Правилами проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями, утверждёнными распоряжением Министерства образования Ульяновской области «Об организации проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями  Ульяновской области» от 15.03.2013 № 857-р.

В 2013 году максимальный бал по итогам общественной экспертизы составил53,45, минимальный – 43,467, это выше чем в 2012 году (49,4 и 40,518 баллов соответственно). При проведении экспертизы нарушений процедуры конкурсного отбора не зафиксировано; эксперты при оценивании конкурсных документов Претендентов руководствовались  нормативной базой федерального и регионального уровней.

24 апреля было проведено заседание региональной конкурсной комиссии по проведению конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями, на котором рассмотрены вопросы: 1. Об итогах работы РКК по оценке конкурсных материалов лучших учителей; 2. О рейтинговании списка учителей, прошедших конкурсный отбор на региональном уровне, и объявлении победителей конкурсного отбора лучших учителей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». На основании сводной ведомости оценки конкурсных материалов по критериям был оглашён рейтинг лучших учителей на получение денежного поощрения Рейтинг участников утвержден протоколом РКК от 24.04.2013 № 2.

В срок до 10.06.2013 список победителей конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями будет направлен для утверждения в Министерство образования и науки Российской Федерации.

РЕЙТИНГ

победителей конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями Ульяновской области  в 2013 году 

 

№ п/п

Фамилия, имя,

отчество

Должность,

преподаваемый предмет

Общеобразовательное

учреждение

1

Мухина Галина Геннадьевнаучитель, математикаМАОУ многопрофильный лицей № 20, МО «город Ульяновск»

2

Михайлова Светлана Борисовнаучитель, немецкий и английский языкиМОУ СОШ № 1 р.п. Кузоватово, МО «Кузоватовский район»

3

Поздеева Елена Николаевнаучитель, информатика и ИКТМОУ Большеключищинская СОШ им. В.Н.Каштанкина, МО «Ульяновский район»

4

Васильева Елена Геннадиевнаучитель,информатика и ИКТМБОУ гимназия № 79, МО «город Ульяновск»

5

Капкова Татьяна Григорьевнаучитель, биология и экологияМБОУ СОШ № 9, МО «Город Димитровград»

6

Лысова Лариса Константиновнаучитель, информатика и ИКТМБОУ СОШ № 47, МО «город Ульяновск»

7

Морозова Лариса Маркеловнаучитель, начальные классыМАОУ «Лингвистическая гимназия», МО «город Ульяновск»

8

Глазистова Ольга Николаевнаучитель, русский язык, математика, литературное чтениеМБОУ гимназия № 33, МО «город Ульяновск»

Список учителей, не вошедших в федеральную квоту с 9 по 20 номер, поощряемых денежным вознаграждением в размере 25,0 тыс. рублей каждому за счёт средств бюджета Ульяновской области

 

№ п/п

Фамилия, имя,

отчество

Должность,

преподаваемый предмет

Общеобразовательное

учреждение

9.Талалова Светлана Викторовнаучитель, география, экологияМКОУ Троицко-Сунгурская СОШ, МО «Новоспасский район»
10.Алексеева Анна Александровнаучитель, английский языкМБОУСОШ № 63, МО «город Ульяновск»
11.Нафеева Резеда Анверовнаучитель, физикаМАОУ СОШ № 21, МО «город Ульяновск»
12.Десятникова Марина Александровнаучитель, история и обществознаниеМБОУ Лаишевская СОШ, МО «город Ульяновск»
13.Ганчина Татьяна Дмитриевнаучитель, начальные классыМБОУ Радищевская СОШ № 1, МО «Радищевский район»
14.Репина Елена Петровнаучитель, изобразительное искусство, черчениеМБОУ СОШ № 45, МО «город Ульяновск»
15.Титова Алёна Александровнаучитель, начальные классыМОУ СОШ № 1 им. Героя РФ Ю.Д. Недвиги
16.Медведева Елена Дмитриевнаучитель, начальные классыМБОУ СОШ № 82, МО «город Ульяновск»
17.Курамшина Татьяна Александровнаучитель, географияМБОУ СОШ № 85, МО «город Ульяновск»
18.Осипова Нина Юрьевнаучитель,  математикаГородская гимназия МБОУ, МО «Город Димитровград»
19.Каштанкина Светлана Николаевнаучитель, русский язык и литератураМБОУ СОШ № 9, МО «город Ульяновск»
20.Обласов Владимир Викторовичучитель, географияМБОУ «Многопрофильный лицей № 11 им. В.Г.Мендельсона»