Ульяновские чиновники передали городской Дом культуры свиноводам – в качестве обеспечения залога за ипотечный кредит. Против сделки выступила областная прокуратура, которая посчитала, что объект был отдан новым хозяевам незаконно.

– В сентябре 2012 года региональный департамент государственного имущества и земельных отношений изъял из оперативного управления ОГУК “Центр народной культуры Ульяновской области” новое здание ДК имени 1 Мая, расположенное на улице Ленинградской в Ульяновске. Этот дорогостоящий объект (здание построено в 1998 году, его площадь – более 6,7 тысячи квадратных метров) чиновники внесли в качестве залога для обеспечения кредитных обязательств “Мелекесскому свиноводческому комплексу” по договору ипотеки с одним из московских банков. Прокуратура выяснила, что департамент не имел права распоряжаться домом культуры. А передача чиновниками здания в региональный залоговый фонд противоречит требованиям закона, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

По словам Зимы, из оперативного управления государственного учреждения культуры изъять здание ДК можно было бы только в определенном случае – например, если бы были допущены какие-либо нарушения. Но их не было. Также закон запрещает включать такие объекты в залоговый фонд.

В ДК имени 1 мая проходят занятия различных кружков, студий, клубов, проводятся концерты и фестивали, хранятся книги, изучается и сохраняется народная культура.

– Предмет деятельности центра – это создание условий для самореализации талантов, развития творчества и национальных культур. Очевидно, что такое бюджетное учреждение необходимо считать социально ориентированной некоммерческой организацией, которой органы государственной власти должны оказывать всемерную поддержку. Вместо этого чиновники наоборот лишили Центр дорогостоящего объекта недвижимости и передали его в обеспечение денежных обязательств сторонней частной фирме, – говорит Зима. – Если предположить гипотетически, что фирма, которой принадлежит свинокомплекс, “исчезнет”, либо бизнес прогорит, получится, что область лишится социально значимого учреждения – оно отойдет банку.

Прокуратура Ульяновской области направила в региональный арбитражный суд исковое заявление. В нем правоохранители просят признать данную сделку и связанные с ней действия органов исполнительной власти недействительными.

В то же время на сайте http://media73.ru сообщается о выделении 40 миллионов рублей субсидий для поддержки свинокомплексов.

Средства выделены по распоряжению главы региона Сергея Морозова. Они предназначены на компенсацию части затрат, связанных с удорожанием кормов, дефицитом фуражного зерна, ростом объёмов поставок в страну дешёвых мяса свинины и птицы в условиях присоединения России к ВТО.

«В условиях снижения закупочных цен на продукцию свиноводства и птицеводства, – говорит заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин, – отраслям потребовалась финансовая помощь, позволяющая компенсировать рост производственных затрат и не повышать отпускные цены на производимую продукцию. Отрадно, что Ульяновская область первой в ПФО выделила средства из регионального бюджета на такую поддержку».

Получателями субсидий стали более 30 хозяйств региона, причём не только сельхозпредприятия, но и фермеры. В настоящее время средства перечислены получателям в полном объёме.

http://www.rg.ru/2013/03/04/reg-pfo/kultura-anons.html

http://media73.ru/2013/bolee-30-xozyajstva-ulyanovskoj-oblasti-poluchili-subsidii-na-podderzhku-svinokompleksov-i-pticefabrik