Суд в Чебоксарах заменил главе УФМС Чувашии, обвиняемого в мошенничестве, получении взятки и злоупотреблении полномочиями, домашний арест на заключение под стражей, сообщил РИА Новости в пятницу старший помощник главы регионального СУСК Олег Дмитриев.

Главу УФМС Чувашии Леонида Дружинина сначала арестовывали, потом суд посадил его под домашний арест, теперь он снова будет находиться в СИЗО. Это, по словам Дмитриева, произошло по нескольким причинам.

“Первая: он оказывал психологическое давление на свидетелей. Ему предъявили обвинение по всем статьям, в том числе и по новому уголовному делу по статье “получение взятки” – это особо тяжкое преступление. Это вторая причина. Третья: чтобы исключить для него впоследствии возможность заниматься противоправной деятельностью и не препятствовать расследованию уголовного дела”, – рассказал представитель СУСК.

По данным следствия, Дружинин укрывал от сотрудников миграционного контроля уроженца Таджикистана, который работал у него на даче в Чебоксарах. Также он в сговоре с другим сотрудником ведомства подготовил фиктивные документы об утилизации служебных автомобилей. Кроме того, Дружинин заставил бизнесмена проложить у него дома канализацию. Жена и один из адвокатов чиновника тоже стали фигурантами уголовного дела, следствие полагает, что они склоняли свидетеля к даче ложных показаний.

http://www.rapsinews.ru/judicial_news/20130201/266265321.html#ixzz2JeIJVkvc